В Ташкенте прошла лекция на тему: «Туркестанский след в татарской культуре: феномен книжного пения».

В Ташкенте, в Институте Гете, прошла лекция музыковеда, Заслуженного деятеля искусств РТ Сайфуллиной Гузель Рустемовны на тему «Туркестанский след в истории музыкального искусства Татарстана», которая была организована ансамблем современной классической музыки «Omnibus», при  поддержке голландского фонда Fonds Podiumkunsten.

Были продемонстрированы видео и фото кадры, а также аудиозаписи пожилых жительниц татарских деревень Республики Татарстан, снятых во время выездных экспедиций по выявлению народного фольклора, посвященного священным писаниям – «Корану», «Мухаммадия» и др.

Было подчеркнуто, что бабушки были приятно удивлены особым вниманием и интересом к их персонам и старинным священным книгам со стороны Сайфуллиной Г.Р. и других ученых. Целью экспедиций было изучение и всесторонний анализ традиций чтения священных писаний и др. сторон религиозной татарской культуры, которые не находили своего освещения в исследованиях последнего времени. Многие рукописи и тексты, к сожалению, хранились на чердаках, в сундуках и т.д., что привело их к плачевному состоянию. Но, несмотря на лишения и преследования в советское время, когда священные книги сжигались и уничтожались, встречались и бережно сохраненные экземпляры, многие из которых были напечатаны на средства скромных татарских меценатов в начале XX века. Хранительницы священных текстов читали макамы, в которых описывается природа родного края, жизнь святых людей и в которых отражаются традиции татарского народа.

В ходе лекции была подчеркнута неразрывная связь народов Узбекистана и  Татарстана, а также высказано пожелание по изучению татаро-мусульманской культуры и татарских религиозных текстов в Узбекистане.

На лекции присутствовали представители Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, Татарского Общественного Культурно Просветительного Центра (ТОКПЦ) г.Ташкента, студенты и деятели культуры и искусства. В дар библиотеке Представительства автором были подарены книги «Музыка священного слова» и «Категории татарской традиционной музыкальной культуры».

Лекции предшествовал концерт и мульти-медийный проект «Shifting Images» выдающегося кларнетиста из Голландии Мишеля Маранга  (супруга Сайфуллиной Г.Р.) совместно с  Ансамблем «Omnibus» в органном зале Государственной консерватории Узбекистан.

Краткая биографии Сайфуллиной Г.Р. на сайтах:

http://www.kazanconservatoire.ru/index.php?option=com_worker&Itemid=34&id=215

http://omnibus-ensemble.asia

Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login