Татары Азербайджана приняли участие в мероприятии, посвященному международному дню толерантности

15 ноября состоялось мероприятие, посвященное международному дню толерантности. Круглый стол под названием «Горжусь, что я азербайджанец» был организован Бакинским международным центром мультикультурализма.

Исполнительным директором Центра мультикультурализма, профессором, Азадом Мамедовым на мероприятие были приглашены и представители татарской диаспоры Азербайджана.

Со вступительной речью выступил уважаемый Кямал Абдуллаев Мехти оглу, государственный советник Президента по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии. Он отметил, что Азербайджан известен как мультикультурная республика, в которой представители различных народов и вероисповеданий проживают в мире и согласии.

В работе круглого стола также приняли участие вице-президент Национальной академия наук Азербайджана, академик Иса Хабибейли, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Валиев, депутат Милли меджлиса Айтен Мустафаева, председатель Совета аксакалов Фаттах Гейдаров, руководитель аппарата Управления мусульман Кавказа Симран Гасанов, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Александр Алексеев, глава правления религиозной общины горских евреев Милих Евдаев, председатель общественного объединения Аваров в Азербайджане Мухаммед Ноев, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.

Выступающие отметили, что в Азербайджане мультикультурализм превратился в основную часть политики толерантности, межрелигиозная и межкультурная терпимость в республике могла бы послужить примером и для других стран.

В завершении круглого стола уважаемый Кямал Абдуллаев Мехти оглу предложил в ближайшем будущем основать Институт мультикультурализма в Азербайджане и открыть его представительства в России, странах СНГ и за рубежом.

Он также отметил, что «мы все на этом корабле, который  держит курс на Мультикультурализм и от нас зависит, куда он поплывет в дальнейшем».

Автор: Ə. Рамазанов

You must be logged in to post a comment Login