Ильсур Метшин проинспектировал качество уборки дворов в Московском районе

MMB_7060Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход работ по очистке придомовых территорий от наледи по ул.Батыршина и Г.Баруди Московского района Казани.

Градоначальника сопровождали замруководителя Исполкома Казани по вопросам ЖКХ Александр Лобов, замруководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, начальник Управления административно-технической инспекции Альфир Шамсутдинов, глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов, а также директор ООО «УК ЖКХ Московского района г.Казани» Айрат Галимов.

Ильсур Метшин напомнил присутствующим, что в последнее время было много нареканий со стороны жителей по поводу качества уборки тротуаров. Градоначальник отметил, что городские службы Казани успешно решают вопрос с уборкой дорог, и сейчас нужно понять, как добиться того же в отношении тротуаров и придомовых территорий. «Людям неинтересно слушать, почему на тротуарах гололед. Вопрос в том, когда мы сможем решить эту проблему, и что для этого нужно. Необходимо создать условия, чтобы люди могли спокойно передвигаться по тротуарам в зимнее время и не переживать, что могут упасть. Мы на то и власть, чтобы решать эти вопросы», – подчеркнул глава города.

По словам Дамира Фаттахова, одна из проблем заключается в распределении зон ответственности между управляющими компаниями и Комитетом внешнего благоустройства: часть территории на границе «сфер влияния» эпизодически оставалась неубранной. Глава администрации района рассказал, что на данном участке в качестве эксперимента внутриквартальные проезды и смежные дороги отдали управляющей компании. «Этот эксперимент положительно себя зарекомендовал, больше никто не задает вопрос, кто что убирает», – отметил глава администрации.

Дамир Фаттахов сообщил, что на сегодня актуальным остается вопрос нехватки рабочих рук. Так, например, в УК Московского района по штатному расписанию должны работать 360 дворников, но работают лишь 190. Айрат Галимов пояснил, что недостаток кадров в управляющей компании компенсируется использованием дополнительных единиц спецтехники. По его словам, если раньше на весь Московский район было только 2 единицы уборочной техники, то сейчас в распоряжении управляющей компании имеется 8 единиц, а в случае необходимости привлекается дополнительная техника.

Айрат Галимов также рассказал, что при уборке придомовых территорий используется в основном песчано-солевая смесь. «Реагент, конечно, работает лучше, но он намного дороже, и на сегодняшний день мы не имеем возможности везде его использовать», – поделился директор ООО «УК ЖКХ Московского района г.Казани».

Представители управляющей компании также продемонстрировали Ильсуру Метшину недавно приобретенное приспособление для распределения реагента по тротуарам. Как рассказали главе города, если использование песчано-солевой смеси растягивает уборку снега и льда до трех-четырех дней, то при помощи реагента эту же работу можно выполнить за несколько часов. Ильсур Метшин отметил, что у управляющих компаний обязательно должны быть подобные приспособления и необходимый запас реагента на случай экстремальной гололедицы.

Градоначальник поинтересовался у жителей окрестных домов, довольны ли они качеством работы управляющей компании. Казанцы ответили, что очень довольны, и поблагодарили дворников за их работу, а градоначальника – за проявленный интерес к вопросам благоустройства.

В завершение рабочего выезда Ильсур Метшин поручил сотрудникам городских служб проработать вопросы приобретения приспособлений для распределения реагента и рассмотреть возможность приобретения более дешевых аналогов реагента отечественного производства. «В наших широтах гололед держится не 6 месяцев, в сильные морозы его нет. Однако в нынешний период, когда температура часто переходит через ноль, нужно обязательно иметь запас реагента, чтобы не допустить гололедицы», – подчеркнул градоначальник.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login