В Ульяновске состоялся IV Международный Культурный Форум

1966047_611810295597972_3200184841513146227_o10 октября в г. Ульяновске  в пресс-центре  фонда «Ульяновск – культурная столица»   подвели итоги  IV Международного культурного форума «Культура и инвестиции: региональный аспект. Итоги и перспективы».

В рамках мероприятия сотрудники учреждений культуры Ульяновской области, представители власти и бизнеса, а также культурные деятели, писатели и художники сумели выразить свое мнение относительно МКФ-2014 и высказать свои пожелания по тематике состоявшегося Форума.

На обсуждении итогов IV Международного форума приняли участие представители чувашских творческих Союзов и культурных организаций: Николай Кондрашкин и Михаил Аляпкин,  Председателю просветительской организации “Булгарское возрождение”  Шаукат Богданов.

Выступившие представители сотрудники учреждений культуры области, деятели культуры в общем дали положительную оценку прошедшего форума. Ведущая мероприятие министр культуры Татьяна Ившина предоставила возможность выступить Шаукату Богданову.

Он сказал, что в связи с событиями на Украине и в мире мы предлагаем следующий проект на V Международный форум, который пройдет 2015 году и будет проходить под тематикой «Культура – фундамент толерантности». Далее было отмечено, что вызывает огорчение, что на прошедших международных культурных форумах отсутствовали представители культуры братской Болгарии, поэтому было предложено на следующий V МКФ пригласить и болгар.

Было отмечено, что с представителями культуры Болгарии у общественных организаций области налажены тесные контакты начиная с 2009 года «Года Болгарии» в России. Мы постоянно принимали участие на ежегодно проводимых в Болгарии международных культурных конференциях «Болгариада» в городах София и Варна (Болгария). Ежегодно и они приезжают к нам.

Международные культурные форумы в Ульяновске проходят под эгидой международной организации ЮНЕСКО, поэтому было также предложено на V Форум пригласить генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову. Ведущая Татьяна Ившина высказала, что по некоторым политическим соображениям делегации Болгарии не смогли принять участие на форумах. По данному вопросу Шаукат Богданов отметил, что недавно президент РФ Владимир Путин на встрече со спортсменами говорил, что спорт должен быть вне политики, а по нашему мнению, что касается культуры то тем более она должна также быть вне всякой политики.

В заключении министру культуры Ульяновской области Татьяне Александровне Ившиной академиком международной академии МАБИК Николаем Кондрашкиным были представлены Списки болгарских ученых и представителей культуры с тем, чтобы пригласить их на следующий V Международный Форум Культуры, который пройдет в 2015 году в Ульяновске.

Здесь важно подчеркнуть, что 3 октября 2014 г. на очередном заседании Совета культуры Ульяновской области авторитетные  эксперты по культуре и искусству, прослушав доклад инициатора Международного научного конгресса ООБ и МАБИК академика Николая Кондрашкина единогласно приняли  Программу и концепцию по подготовке проведения мероприятия – «Болгариада-2015»  в г. Ульяновске  с 7 по 16 мая 2015 г. (Россия и Болгария) под девизом: «Мост дружбы народов», которая была согласована с Губернатором – председателем Правительства Ульяновской области С.И. Морозовым чуть раньше.

Здесь мы не только нашли понимание наших региональных проектов, но были приняты новые совместные Международные культурные проекты за основу предстоящего в 2015 году V международного культурного форума в г. Ульяновске:
1. Международная научная конференция ООБ и МАБИК «Болгариада-2015» совместно с болгарскими учеными и культурными деятелями под девизом «Мост дружбы народов» в г. Ульяновск с 7 по 16 мая 2015 г. (Болгария и Россия).
2. Издание детской рисованной книги «Сказка о добре» поэтессы Тони Борисовой и художницы Селъзицы Борисовой на болгарском, русском, чувашском и татарском языках.

3. От благотворительности к инвестициям: – Установка памятников героям самарского ополчения 1877-78 г.г. в г. София (Болгария) – Ивану Аксакову и Петру Алабину. Подарок автора от Российского народа братской Болгарии: скульптор Н. Кондрашкин.

4. Сохранение культурного наследия древних предков – инвестиция археологического проекта – «Булгарская баня»

5. Совместный бизнес проект – производство болгарской художественной керамики в г. Ульяновск (Россия), предприниматель Творческий центр Николая Кондрашкина «Серебряный конь».

Николай Кондрашкин, Председатель Ульяновского отделения Союза писателей Чувашской Республики

One Response to "В Ульяновске состоялся IV Международный Культурный Форум"

  1. Николай Кондрашкин  16.10.2014 at 19:17

    Спасибо коллеги! Это наш общий вклад в развитие национальной культуры и дружбу братских народов.

You must be logged in to post a comment Login