26 сентября состоялось 10 –летие татарской общины «Нур» в г.Клайпеда

На днях, 26 сентября,  в Доме национальных меньшинств г. Клайпеда, состоялось  праздничное мероприятие -10 –летие татарской общины «Нур», которое задорной татарской  песней открыл ансамбль татарской национальной  песни  «Лейсян»(в переводе «теплый дождь»)

Директор Дома национальных меньшинств, Елена Буткявичене, поприветствовала гостей, собравшихся на такой замечательный праздник в уютном зале Дома: и татарскую общину (председатель Ильфир Гибадуллин), и белорусскую общину «Крыница» (председатель  Николай Логвин) , и азербайджанскую «Азерис» ( господин Алиага Мамедов), и украинскую «Родына»( председатель центра Лидия Тригуб) , и немецкую(пр.Раса Мюллер), и польскую общину ( Ирена Сонтинене), упомянув о том, что   и  «в нынешнее время членов общины объединяет неукротимое желание сохранить национальную иднтичность». Поздравила председателя общины татар Ильфира Гибадуллина с праздничной датой и пожелала дальнейших творческих успехов всем членам общины.

 « Все хотят узнать, как можно больше о своем прошлом, укрепить дух свой песнями, традицией и культурой  … И хотелось бы, чтобы традиции наших встреч под сводами Дома продолжались как можно дольше», — сказала Елена Буткявичене.

В своем ответном  приветственном слове председатель общины татар Ильфир Гибадуллин  поблагодарил гостей и членов национальных общин города, заверил, что и далее будет трудиться  с членами общины на благо общины, создавая условия для творческого общения членов в общине «Нур». Кратко касаясь дел общины, рассказал о том, что удалось сделать в общине  за десятилетие. И поблагодарил гостей и Клайпедское самоуправление за предоставленные возможности, а Дом национальных меньшинств за теплый прием и уют, созданный хозяевами Дома. Известил о том, , что удалось организовать  в общине и воскресную школу, которую возглавляет учитель Лилия Мурзалимова.

 Выставка блюд татарской кухни  в  зале Дома национальных меньшинств с традиционным чак-чаком и треугольниками-эчпочмак, презентации на экране, фото-выставки, альбомы, музейные экспонаты –тюбетеи (мужской головной убор) — дали полную картину деятельности татар, знакомили гостей  с татарской кухней, творческими успехами общины, демонстрируя и  встречи, и праздники Сабантуй, полюбившиеся не только татарами, но и всеми горожанами.

Затем на сцену был приглашен заведующий отделом культуры Клайпедского самоуправления Нарунас Ляндрайтис, который  упомянул, что год 2014 в Клайпеде объявлен «Годом флюгеров» и после приветственного слова и поздравления вручил  татарской общине подарок – флюгер. В своем слове рассказал о значимости  флюгера: «Этот флюгер уникален тем, что состоит из историографических символов и изображений, отражающих не только прошлое рыбаков клайпедского края, но и исторических вех жизни города и его будущего. Сегодня флюгеры Вы сможете увидеть  на улицах  Старого города Клайпеды. Флюгер общины обязательно покажет, откуда дует ветер»

Историческая справка.

(Считается, что традиция устанавливать флюгеры на лодки куршских рыбаков зародилась в середине 19 века, а после Второй мировой войны была незаслуженно забыта. В 2014 году исполняется 170 лет с того дня,как бургомистр Клайпеды Эрнст Вильгельм Бербом издал приказ о том ,что рыбаки в Куршском заливе обязаны помечать суда знаками прямоугольной формы с геометрическим рисунком двух разных цветов. Чтобы флюгер был виден издалека,к нему прикрепляли красную и белую ленты.)

Генеральный консул Российской Федерации в Клайпеде, Владимир Валентинович Новиков, пожелал  председателю  и членам татарской общины дальнейших успехов в деле единения татар, а всем гостям плодотворного сотрудничества под сводами Дома национальных меньшинств. И пообещал и в дальнейшем тесное сотрудничество и помощь в деле единения общин города.

Национальные общины города  приготовили в подарок   не только роскошные букеты роз, но и песни,  и пляски в  собственном исполнении. Замечательная белорусская песня в  умелом, задорном исполнении ведущей ансамбля «Купалинка» Валентина Снегур восхитила всех присутствующих!

Трио из ансамбля «Ляйсан»: Равиль, Фарида и Зиля повеселили гостей озорной татарской частушкой, заставив присутствующих  радостно  прихлопывать и притопывать в такт

Голосистый украинский хор   народной песни  очаровал всех гостей напевностью.

А две школьницы — девочки из азербайджанской общины исполнили  старинный  народный танец, продемонстрировав  отточенность  и  пластичность   движений танцовщиц.

 Порадовали своим присутствием и гости из Вильнюса: господин  Адас Якубаускас и главный редактор газеты «Lietuvos totorai» Галим Ситдиков поздравили татарскую общину с великолепной датой –десятилетием, пожелали благополучия, здоровья  и процветания.  Подарили книгу  о литовских татарах, которая рассказывает об истории коренных татар Литвы.

Великолепный, огромный  торт с горящими свечами в честь праздника -10 лет – татарской общине г. Клайпеда  завершил   чудесное мероприятие, объединившее помыслы, дела   и мечты присутствующих!

Член общества «Нур»

Фания Камининене –учитель –методист  прогимназии «Габийос», член Международного Союза писателей «Новый Современник»

Фоторепортаж

 

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login