Золотой финал успешного года

DSC_8316С 8 по 13 сентября в курортной местности Бурабай (Казахстан) состоялся финал Чемпионата мира по спортивной радиопеленгации. Район Бурабая называют «Казахской Швейцарией». Несмотря на крутые холмы, курорт Бурабай привлекает своим чистым воздухом, прекрасными озерами, окруженными цепочками гор, покрытых хвойным лесом.

Пункт прибытия участников и гостей соревнований международный аэропорт г. Астаны. Место проведения соревнований находится на расстоянии 220 км от г. Астаны. В российской делегации из 40 человек группа М60 была представлена 3-мя спортсменами. Это наш Нажиб Мухитов, москвичи – заслуженный мастер спорта Чермен Гулиев и серебряный призер Чемпионата мира-2012 в Сербии Юрий Судник.

Стоит отметить, что в финале Чемпионата мира в «Классике» в группе М60 выступили 33 радиоохотника. На отметке 25 минут первым из российской тройки стартовал татарстанский спортсмен, а москвичи стартовали в 1 час 25 минут и 2 часа 25минут, что сыграло немаловажную роль в результатах. В радиоспорте имеет преимущество тот, кто стартует по времени позднее. «Как в парашютном спорте: первого спортсмена «бросить в молоко», точность приземления судить по отклонению ветра» , – комментирует наш спортсмен.

Путь к финалу складывался нелегко. Нажиб Мухитов заставил понервничать своих болельщиков, ведь в полуфинал наш земляк попал только после финишного забега на российском чемпионате в Санкт-Петербурге с перевесом всего 58 секунд у Санкт-Петебурского спорсмена. В Казахстане его опередили только Чермен Гулиев (32 минуты) и германский радиоохотник Бернд Хёфнер (33 минуты). В результате у россиян – командное золото в этой дисциплине.

На 2-метровом радиодиапазоне, безупречно обнаружив последние контрольные пункты, Нажиб приносит команде России очередной трофей – серебряную медаль.

Нажиб Мухитов остался довольным уровнем проведенных соревнований: «По сравнению с чемпионатом мира в Сербии (2012 год) организация здесь была лучше. Касалось это абсолютно всего – турнир обслуживали судьи, имеющие отличную квалификацию и опыт работы на международных играх, спорткарта было удобночитаемой, горная местность на 400-метровой высоте над уровнем моря, скальными стенами и обрывами – четкой. Разве что накрапывал мелкий дождь. Но распространение радиоволн было стабильным». Правда, как отметил спортсмен, сырость накладывала и определенные трудности, влияя на отражение радиосигнала от испарений в воздухе и скал.

«Многие спортсмены из Америки, Японии, Германии имели совершенные радиоприемники нынешнего года. Это тоже очень помогало им. В Бурабае у меня такой возможности не было», – говорит Мухитов. Но он доказал, что не техника главное.

Этот сезон Мухитов может определенно занести себе в актив. успешный сезон в карьере татарстанского спортсмена . Победа в чемпионате России, выигрыш кубка России, бронза чемпионата Мира. И вот к трофеям добавилась и победа в финале командного Чемпионата мира. Феноменальный результат. Особенно, если учесть тот факт, что наши в финале чемпионата мира смогли впервые за 10 лет обыграть украинских спортсменов.
Развитие  спортивно-технических видов спорта и Рост мастерства в Татарстане РТ благодаря вниманию ДОСААФ РТ председателя Радий Зарипова при поддержке министерства молодежи и спорта РТ , председателя Рафиса Бурганова.

Остается только поздравить Нажиба Халяфовича, который провел прекрасный сезон и поставил красивую точку в соревновательном году, став обладателем командной золотой медали, серебряной и бронзовой медалей в личном зачете.

Ирек Бадретдинов

Фоторепортаж

Leave a Reply

Your email address will not be published.