Пусть таких юбилеев будет еще немало

В республике вопрос улучшения качества жизни населения является одним из основополагающих. Никогда не снижало к нему внимания и акционерное общество «Татнефть»: с каждым годом встают в строй все больше новых жилых домов и социальных объектов, ну а имеющиеся благоустраиваются – проводится капитальный ремонт и, тем самым, в них «вдыхается» новая жизнь. Общество активно участвует и в программе социальной ипотеки: только в одном поселке Джалиль по этой программе уже построен третий дом. 30 августа здесь сдан в эксплуатацию один из них – восемнадцатиквартирный.

Поселок, строительство которого было начато на открытом поле пятьдесят лет назад, сегодня является одним из самых красивых и благоустроенных не только в республике, но и в России. Здешние школы, детские сады, спортивные сооружения своей благоустроенностью, современным оборудованием, в основном, обязаны нефтяникам. А в последние годы они преобразились до неузнаваемости. Дома же строятся один красивее другого. Вот и дом, сданный в эксплуатацию 30 августа, притягивает к себе взор издалека. Да, вот такой подарок получил поселок к своему полувековому юбилею. Разделить радость джалильцев приехали Премьер-министр республики Ильдар Халиков, генеральный директор акционерного общества «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов, глава муниципального района Нафис Закиров и другие авторитетные гости.

– У вас сегодня – новоселье. В районе по программе социальной ипотеки построено семь домов и более пятисот семей обеспечены жильем. Сегодня распахнул свои двери восьмой, – сказал в начале своего выступления Нафис Закиров. – Поселок, район, республика – на пути стабильного развития, роста. И за это мы искренне благодарны нашему Президенту, Правительству и Госсовету. Школы, детские сады отремонтированы на должном уровне, с высоким качеством. Школа искусств, музыкальная школа, Ледовый дворец и другие открывают большие возможности для творческого, духовного развития, укрепления здоровья… Поздравляю вас с юбилеем поселка и новосельем. Желаю, чтобы в этом доме было тепло, светло и уютно, а всем семьям – семейного счастья.

Поздравляя джалильцев, Ильдар Халиков зачитал слова поздравления Президента Рустама Минниханова и сказал свои наилучшие пожелания.

–  Новоселье – одно самых важных событий в жизни каждого человека, – сказал, поздравляя получивших ключи от новых квартир, Наиль Маганов. – Мы участвуем в программе уже десять лет, и за это время квартиры получили 8,5 тысячи, а только в этом году – более тысячи семей. Говорят, «Мой дом – моя крепость». Пусть в ваших домах будут прочными, крепкими не только стены, но и живущие в них семьи, и пусть в них всегда звучат радостные детские голоса.

Глава молодой семьи, получившей квартиру в этом доме, Ильдар Исхаков выразил благодарность руководству района и поселка, а также строителям и пригласил гостей к себе на чай. Разрезав символическую ленточку, они прошли внутрь.

Ильдар вырос в поселке Джалиль. После окончания КХТИ его – молодого специалиста – пригласили работать в управление «Джалильнефть». Сегодня он работает там мастером в цехе комплексной подготовки и перекачки нефти. Его супруга Альфия – уроженка Лаишева, работает в системе торговли. Их сыну — Руслану 2,5 года, сейчас супруги ожидают рождения второго ребенка. Разделить радость молодой семьи из Лаишева приехала и мама Альфии Резида-ханум.

Резеда Аминова:

–  Мы очень рады за своих детей. Сегодня в пять часов утра выехали из Лаишева и приехали сюда, чтобы разделить их радость. Нам очень понравилась их квартира. Ее стоимость они оплатят постепенно, к тому же им в этом поможет «Татнефть». Даст бог, после рождения второго ребенка получат материнский капитал. Пусть живут долго и счастливо.

Альфия и Ильдар Исхаковы:

– Сегодня мы испытываем и большую радость, и волнение. В день празднования юбилея поселка мы стали обладателями такой большой, просторной, светлой квартиры. Программа социальной ипотеки – на сегодняшний день самый оптимальный вариант приобретения квартиры. Со дня подачи заявления до получения ключей от квартиры прошло всего около одного года. Общество «Татнефть» помогает молодым семьям оплатить часть стоимости квартиры. Если возраст владельцев квартиры не достиг тридцати лет, оно берет на себя оплату 30 процентов от стоимости квартиры. Помощь тем, кто перешагнул этот возрастной порог, составляет 25 процентов. Есть одно условие: после оформления соответствующего договора ты должен отработать на предприятии не менее десяти лет.

У нас трехкомнатная квартира с очень удобной планировкой, нам очень нравится. Большим плюсом является то, что в доме установлены двухконтурные газовые котлы, это дает возможность снизить сумму платежей за коммунальные услуги.

Гости также посетили кинотеатр «Джалиль», открывший свои двери после капитального ремонта, побывали в отремонтированной художественной школе.

– Я видел немало художественных школ, но такую школу вижу впервые. Здесь даются знания на уровне высших учебных заведений, – сказал Ильдар Халиков после ознакомления с творческими работами учащихся и с выставкой картин художника Валерия Веретенникова, и подчеркнул важность сохранения в школе преподавателей такой квалификации.

По словам директора школы Гульзиры Гильмутдиновой, большинство выпускников школы связывают свою дальнейшую жизнь с искусством. Школа по праву гордится такими художниками как тот же Веретенников, Юрий Мокшин, Ришат Салахутдинов.

Вот таким красивым домом, благоустроенными зданиями, преобразившимися до неузнаваемости улицами, скверами, стадионом поселок встретил свой юбилей.

Энзима Габдрахимова.

Гульзира Гильмутдинова, директор художественной школы:

–  В школе обучаются 160 детей в возрасте от 10 до 17 лет. В новом учебном году их встретила обновленная школа. Заменена кровля, в мастерских уложен ленолиум, на первом этаже – плитка. Школа, которая вскоре отметит свое 35-летие, преобразилась и словно помолодела. За это мы очень благодарны нефтяникам, руководству района и республики.

Ильдар Халиков, Премьер-министр:

– Развитие поселка невозможно представить без «Татнефти», – сказал он, продолжив свое выступление. – Это предприятие, работающее в социальном направлении. И хотя программа социальной ипотеки является республиканской, основной вклад в нее вносит «Татнефть». В результате люди обретают квартиры, создаются семьи.

Спасибо нефтяникам за то, что они выполнили работы в короткие сроки. Желаю вам бодрости духа и как можно больше таких радостных событий.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login