В Казани открылся всероссийский лагерь «volunteers’ academy-2014»

Торжественное открытие всероссийского образовательного лагеря «Volunteers’ Academy-2014» состоялось в молодежном центре «Волга» 16 сентября. Всю предстоящую неделю 100 лидеров волонтерского движения из 20 регионов России будут знакомиться с волонтерской программой Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года и строить планы по её успешной реализации на федеральном уровне.Почетным гостем церемонии стала Лариса Сулима – ныне заместитель министра образования и науки Республики Татарстан, в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года курирующая реализацию волонтерской программы. Лариса Сулима подчеркнула ценность командной работы, а также личных контактов и коммуникаций как главных ресурсов в реализации подобных проектов. Спорт в России сегодня становится национальной идеей, а всероссийские и международные спортивные проекты сегодня являются модным трендом и почвой для регионального сотрудничества: Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года в Казани станет продолжением в череде крупных спортивных мероприятий после Универсиады Казань 2013 и Олимпиады Сочи 2014. Завершая приветственную речь, Лариса Олеговна пожелала участникам лагеря новых профессиональных успехов.

Участники лагеря также познакомились с командой департамента по работе с волонтерами АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» – вместе с ними им предстоит пройти не только образовательный лагерь, но и плотно сотрудничать в течение года во время подготовки делегации  волонтеров региона на чемпионат мира по водным видам спорта. В рамках образовательной программы сотрудники департамента расскажут об особенностях работы с волонтерами на всех этапах – от рекрутинга до управления в период мероприятий, о сервисах, программе мотивации и других аспектах работы.

Кроме того, участникам лагеря в числе первых была презентована программа по реализации ещё одного федерального проекта – Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)». Сегодня реализация проект находится на стадии стратегического и тактического планирования, но совсем скоро по всей стране начнутся мероприятия по продвижению норм ГТО и ценностей здорового образа жизни, а также будут созданы условия для сдачи нормативов среди жителей всех регионов России. Новость об очередном крупном проекте в сфере физкультуры и спорта стала для волонтеров – тех, кто не понаслышке знает, что такое организация крупных спортивных мероприятий – поводом поразмыслить над новыми перспективами для работы и самореализации: кому, как не спортивным волонтерам, предстоит принять эстафету по реализации проектов ГТО в своих регионах. Отметим, что АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» удостоилась чести стать федеральным оператором по реализации проекта по внедрению физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Напомним, что образовательная программа лагеря «Volunteers’ Academy-2014»  включает блоки, посвященные спортивной программе, задействованным объектам, механизмам обеспечения питания, проживания, транспортировки, безопасности, страховки жизни и здоровья, особенностям культурной программы и т.п. Кроме общеобразовательных курсов будут и специализированные: например, представители министерств и ведомств, руководители волонтерских центров по итогам участия в лагере сформируют единый план действий на период с сентября 2014 года по июль 2015 года, а рекрутеры будут обучены технологиям проведения собеседований, оценке и принятию решений в области отбора из числа заявленных кандидатов наиболее мотивированных волонтеров.

Пресс-служба Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта

Leave a Reply

Your email address will not be published.