В КФУ разрабатывается геодезический измерительный комплекс на основе беспилотника

С его помощью можно будет определять  параметры самых сложных  зданий и сооружений в режиме реального времении с высокой точностью.

Разработкой геодезического комплекса, состоящего  из квадрокоптера и нескольких лазерных дальномеров, занимаются сотрудники НИЛ Космическая геодезия Центра космических исследований и технологий САЕ «Астровызов» КФУ, а также магистранты, обучающиеся по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование». Работа ведется по проекту «Фотограмметрия», руководит которым доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ Владимир Безменов.  Ученый  сообщил, что на данный момент готова математическая модель комплекса, аналогов которому пока нет.

«Идея сделать измерительный комплекс для геодезистов на основе мультикоптера возникла во время выполнения работ по созданию обмерочных чертежей фасадов и крыш зданий объектов культурного наследия. В некоторых случаях делать необходимые измерения было крайне сложно, – сказал В.Безменов. –  Так, например, фасадная съемка одного из таких зданий, «Шамовской городской больницы», была  осложнена рядом факторов: вблизи строения находился сплошной забор, съемке мешали высокие деревья и  стоящие рядом с больницей сооружения. В такой ситуации очень трудно не только  получить изображения фасадов здания, но и  создать сеть опорных точек на нем, необходимых для последующей обработки полученных снимков».

Навигация и управление беспилотным летательным аппаратом, оборудованным фотокамерой  и отражателями,  осуществляется с использованием GPS/ГЛОНАСС систем.  Установленные на земле дальномерные лазерные устройства (их должно быть не менее трех) необходимы для  формирования точной системы координат, она поможет определять  в режиме реального времени  положение беспилотника в пространстве с точностью до нескольких миллиметров. Зная точные координаты и угловое положение беспилотника в моменты создания снимков, можно будет с высокой точностью определять пространственные координаты  точек объектов. Сеть опорных точек на  объектах съемки для этого строить не потребуется.

При помощи измерительного комплекса на основе беспилотного летательного аппарата можно будет не только производить съемку зданий и сооружений для создания обмерочных чертежей фасадов зданий, но и делать 3D-модели различных сооружений. Кроме того, комплекс может быть использован  для определения объемов перемещённых грунтов из карьеров, определения объемов и деформаций  резервуаров, а также для  создания точных трёхмерных моделей объектов, в том числе очень высоких и тех, которые измерить стандартными наземными средствами по каким-либо причинам невозможно.

Обработка полученных снимков будет производится в учебном центре «Фотограмметрия и дистанционное зондирование» Института физики, который был открыт в здании Инженерного института  КФУ летом этого года. Центр оснащен цифровыми фотограмметрическими станциями, стереомониторами, а также специальным программным обеспечением.

Что касается отработки практических аспектов проекта, то она  будет производиться с использованием недавно приобретенного Казанским университетом квадрокоптера «Геоскан 401».

https://astrochallenge.kpfu.ru/v-kfu-razrabatyvaetsya-geodezicheskij-izmeritelnyj-kompleks-na-osnove-bespilotnika/

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login