В КФУ состоится III Международная зимняя школа-семинар по гравитации, космологии и астрофизике «Петровские чтения-2017»

Петровские чтения пройдут на базе Института физики Казанского федерального университета с 27 ноября по 2 декабря. Участниками зимней школы-семинара станут ученые из Испании, Италии, Франции, США, Германии, Португалии, Индии, Бразилии, Колумбии, Казахстана, Армении и России.

Зимние Петровские чтения продолжают научные и образовательные традиции Международной летней школы-семинара по современным проблемам теоретической и математической физики, которая проходила в Казанском университете ежегодно начиная с 1987 года. Всего под руководством бессменного организатора и председателя оргкомитета летних Петровских чтений Аси Аминовой – заслуженного профессора КФУ – состоялось 22 школы. С 2014 года Петровские чтения проводятся в новом зимнем формате под руководством заведующего кафедрой теории относительности и гравитации, доктора физико-математических наук Сергея Сушкова.

Программа школы-семинара включает лекции, пленарные и секционные доклады и неформальные дискуссии по новейшим достижениям в теории гравитации, астрофизики и космологии, а также в смежных областях теоретической и математической физики. На научном семинаре результаты своих исследований смогут представить не только известные и признанные специалисты в области космологии и гравитации, но и начинающие ученые.

С лекциями на Петровских чтениях, посвященных в этом году модифицированным моделям теории гравитации, выступят ведущие ученые в области гравитации, астрофизики и космологии. Уже традиционно с циклом лекций, посвященных современным проблемам космологии, выступит академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им.Л.Д.Ландау, научный руководитель САЕ «Астровызов» КФУ, лауреат множества российских и иностранных премий, один из создателей теории рождения Вселенной – теории инфляции – Алексей Старобинский (h = 61).

В Петровских чтениях примет участие Сергей Одинцов (Каталонский институт перспективных исследований, Барселона, Испания; ведущий научный сотрудник НИЛ «Космология», САЕ «Астровызов» КФУ) – автор более 500 научных работ по теории гравитации, математической физике и космологии, главный редактор швейцарского журнала Symmetry (MDPI). С.Одинцов (h = 72) является одним из самых цитируемых ученых-физиков в мировом научном сообществе.

Как всегда, очень интересной обещает быть лекция главного редактора известного швейцарского журнала Galaxies (MDPI) Эмилио Элизальде (Институт космических исследований, Барселона, Испания). Чтобы принять участие в Петровских чтениях, в Казань приедут специалисты по модифицированным теориям гравитации – профессор Университета Неаполя (Италия) Сальваторе Капоцциелло и профессор Университета Лиссабона (Португалия) Франциско Лобо.

На протяжении 30 лет школа-семинар, которую организуют для студентов, аспирантов и молодых ученых представители первой (и единственной в России) кафедры теории относительности и гравитации КФУ, пользуется неизменным успехом. «Петровскими» чтения названы в честь основателя и первого заведующего кафедрой, профессора Казанского университета, лауреата Ленинской премии, выдающегося геометра и физика-гравитациониста Алексея Зиновьевича Петрова, который сделал ряд важных открытий в области современной теории гравитации.

https://media.kpfu.ru/news/v-kfu-sostoitsa-iii-mezdunarodnaa-zimnaa-skola-seminar-po-gravitacii-kosmologii-i-astrofizike

You must be logged in to post a comment Login