ПО ИНИЦИАТИВЕ ТАТАРСКОЙ АВТОНОМИИ ГОРОДА СТАРАЯ КУПАВНА ПРОВЕДЁН IV-Й ТУРНИР ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОМАНД

Турнир прошёл 5 ноября в Спортивном комплексе «Обухово» и был посвящён Дню народного единства. Этот футбольный турнир четвёртый год подряд проходит по инициативе Местной татарской национально-культурной автономии г. Старая Купавна.
Открыл турнир заместитель главы Ногинского муниципального района Валерий Виноградов. В своём выступлении он поздравил участников команд и болельщиков с Днём народного единства и отметил большую важность проведения подобных спортивных мероприятий.
На открытии с приветственными словами выступили имам-хатыб Ногинского района Абдуррауф хазрат Фаизов, заведущий Отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, заместитель глава муниципального образования “Городское поселение Обухово Московской области” Павел Сорока, председатель местной татарской автономии Владимир Ибрагимов. Все выступающие отметили огромную значимость подобных мероприятий для укрепления межнационального и межконфессионального согласия на территории Московской области.
В турнире приняли участие 6 команд, представляющих: татарские общественные объединения «Алга» из Домодедова и «Дуслык» из Орехово-Зуева, азербайджанцев «АзерРос» из Истры, команда мусульман из Ногинска «Аль-Ихсан» а также ещё две команды из Старой Купавны и Ногинска «Спарта» и «Нур».
Победителем турнира стала команда «Нур» из Старой Купавны, в финале обыгравшая в серии послематчевых пенальти команду «Дуслык» из Орехово-Зуево.
После футбольного турнира прошёл «круглый стол», тема которого соответствовала проходившему в спорткомплексе спортивному турниру — «Спорт не знает границ и национальностей». «Круглый стол» вёл председатель Местной татарской национально-культурной автономии г.Старая Купавна Владимир Ибрагимов. Он отметил, что работа местной татарской автономии, все её начинания всегда находят поддержку в Администрации Ногинского муниципального района, в Администрациях городских поселений Старая Купавна и Обухово, у Духовного управления мусульман Московской области и лично у муфтия Рушана хазрата АббясоваВладимир Абдулович поделился накопленным опытом деятельности по укреплению межнационального и межконфессионального согласия на территории муниципального образования, о совместной работе с местной Общиной мусульман, которую возглавляет Вильдан хазрат Габидулин. Так, татарская и мусульманская организации Старой Купавны не первый год организуют работу детского развивающего центра «Арбузик», благотворительные акции по оказанию помощи многодетным семьям независимо от их национальности и вероисповедания. Он высказал надежду, что МТНКА г.Старая Купавна и в последующие годы будет находить поддержку в ходе организации турниров по мини-футболу среди национальных команд в лице Администрации муниципального образования городского поселения Обухово.
Выступивший первым заместитель главы Администрации Ногинского района Валерий Виноградов отметил, что прошедший футбольный турнир отличается от предыдущих более праздничной атмосферой, при этом заметно возросло мастерство команд — турнир стал более интересным и напряжённым.
Начальник Отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской Виталий Замарахин отметил большую роль в достижении межнационального согласия местной татарской автономии г.Старая Купавна и лично В.А. Ибрагимова. Он поблагодарил также Администрацию Ногинского муниципального района за поддержку деятельности национальной общественной организации. Виталий Николаевич проинформировал, что рассматривается вопрос об увеличении периода грантовой поддержки социально значимых проектов национально-культурных автономий до 2-х лет. Он подчеркнул, что за спортивными проектами и программами будущее. При этом отметил, что спорт решает проблему адаптации мигрантов на территории Московской области.
Заместитель главы городского поселения Обухово Павел Сорока в своём выступлении отметил, что за 4 года турнир по мини-футболу стал традиционным, и нашёл “постоянную прописку” в Спортивном комплексе «Обухово», у турнира появились свои болельщики из числа местных жителей.
Заместитель председателя РОО «Татарский национальный центр Московской области» Энвер Софинов рассказал о деятельности организации по укреплению межнациональных, межконфессиональных и межрегиональных связей, в частности, в области спорта. В первую очередь, это турниры по татарской национальной борьбе на поясах «куреш» во время проведения домодедовских Сабантуев. В борцовских турнирах ежегодно принимают участие самые лучшие борцы — среди них 3-х кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Максим Афонин.
Председатель Местной татарской национально-культурной автономии Ленинского муниципального района Феликс Жамалиев, сам серьёзно занимающийся спортом, отметил во многом показательную для своих коллег из других автономий работу МТНКА г. Старая Купавна, что подтверждает прошедший турнир по мини-футболу. Турнир в очередной раз показал, как можно совместными усилиями представителей различных национальностей достигать согласия и взаимоуважения.
Имам-хатыб Общины мусульман «Аль-Ихсан» Ногинского района Абдуррауф хазрат Фаизов отметил, что такие мероприятия, как турнир по мини-футболу, укрепляют дружбу и взаимопонимание между представителями различных национальностей и вероисповеданий, проживающих на территории Московской области. Он рассказал о большой работе, которую проводят Духовное управление мусульман Московской области и местные мусульманские общины в этом направлении, особо подчеркнув важность работы с мигрантами.
Имам-хатыб Общины мусульман «Нур» г. Старая Купавна Вильдан хазрат Габидулин рассказал о работе, которая проводится с мигрантами, с многодетными семьями.
Несколько интересных предложений по теме «круглого стола» высказала начальник Управления по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Администрации Ногинского муниципального района Елена Чумакова. Она предложила турнир по мини-футболу проводить два раза в год — осенью в День народного единства в Обухово, и в День России — в в городе Старая Купавна.
По итогам обсуждения участники «круглого стола» приняли Резолюцию, в которой в частности отмечается, что «в настоящее время спорт, как социальная система, социальный институт и социальное движение, оказывает мощное воздействие практически на все слои и сферы современного российского общества». Участники «круглого стола» одобрили практику проведения межнациональных и межконфессиональных соревнований в Подмосковье.

     Пресс-служба РОО «ТНЦ МО»

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login