Казань прошла в финал конкурса городских стратегий

Сегодня, в Санкт-Петербурге стартовал XVI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: инструменты и ресурсы реализации», который принимает на своей площадке российских спикеров федерального уровня и лучших зарубежных экспертов в области стратегического планирования. Форум стратегов проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

От Республики Татарстан участие в Форуме принимает делегация под руководством заместителя министра экономики республики Олега Пелевина и Постоянного представителя Республики Татарстан Рената Валиуллина.

В рамках работы форума, Казань поборолась в полуфинале конкурса городских стратегий. От города выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Казани Ильдар Шакиров. Конкурс городских стратегий 2017 проводится в целях совершенствования применения положений Федерального закона от 28 июня 2014 г. №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», распространения опыта стратегического планирования на муниципальном уровне, выявления новаций и эффективных решений социально-экономических задач на уровне городского округа. Среди номинантов, такие города как: Томск, Ульяновск, Волгоград, Ставрополь, Казань, Пермь, Саратов.

Администрация Чистопольского района приняла участие в смотр-конкурсе «Стратегии, изменившие города». В рамках смотра-конкурса представлены стратегии, созданные не менее трех и не более 20 лет назад и реализованные таким образом, что оказали существенное влияние на развитие муниципального образования.

Особую роль в программе играет экологическая тематика, учитывая, что 2017 год объявлен в России Годом экологии. «Зеленый день» начнется с панельной сессии «Почему зеленая тема стала стратегией государства?», в ходе которой участники обсудят план реализации Стратегии экологической безопасности, утвержденной Президентом России Владимиром Путиным 20 апреля 2017 г. Победители конкурсов будут определены по результатам зрительского голосования.

С приветственным словом перед участниками Форума выступил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В приветственном слове губернатор отметил, что именно в Петербурге в 1997 году был разработан первый стратегический план, а также, обозначил ключевое стратегическое

направление в развитии Санкт-Петербурга и приоритеты в развитии города. В числе приоритетов губернатор назвал развитие цифровой экономики, что отразится на работе бизнеса и производства и развитии города в целом.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login