Ибрагимов анонсировал визит Шавката Мирзиёева в Татарстан

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В резиденции президента Татарстана в Казанском Кремле 10 октября состоялась встреча лидера республики Рустама Минниханова с делегацией из Узбекистана под руководством вице-премьера правительства Гуломжона Ибрагимова, передает «Татар-информ».

Минниханов подчеркнул, что эта встреча, как и недавняя поездка татарстанцев в Узбекистан, должна послужить укреплению и развитию разностороннего сотрудничества между Татарстаном и Узбекистаном в рамках российско-узбекистанских отношений. В этом одинаково заинтересованы обе стороны.

«С Узбекистаном у нас много общего: одна религия, схожие культуры и языки. Вы очень многое делаете для сохранения культурных ценностей. Во время нашего посещения Ташкента и Самарканда мы в этом могли убедиться. Нам нужно активнее работать в направлении развития туризма», – сказал Рустам Минниханов.

Якорными предприятиями в области развития экономического сотрудничества Татарстан видит КАМАЗ, «Татнефть», ГК «ТАИФ» и ряд других. Узбекистану может оказаться полезен опыт Татарстана в развитии технологий добычи трудноизвлекаемых запасов и сверхвязких нефтей, а также наработки в области нефтехимии, продукция Казанского моторостроительного производственного объединения. Вузы республики готовы предоставить возможность целевых наборов студентов из Узбекистана.

В то же время в силу особенностей климата Татарстан имеет серьезные пробелы с обеспечением некоторыми продуктами, в первую очередь речь идет о фруктах и бахчевых культурах. «К нам в основном попадает именно продукция из Узбекистана. Вот только идет она какими-то извилистыми путями. Мы заинтересованы в налаживании прямых поставок», – подчеркнул Минниханов.

«Наш президент (Шавкат Мирзиёев – прим.) был очень впечатлен после сентябрьской встречи с вами вашим настроем на сотрудничество и готовностью оперативно решать вопросы по выстраиванию отношений в любых сферах. Он даже позвонил мне после вашего отъезда и сказал: «Вот – это наш человек! Для моего друга мы сделаем во всю зеленую дорогу». На уровне президента Узбекистана и президента России обсуждался вопрос о выстраивании межрегиональных отношений между нашими государствами. Ваша делегация была первой официальной делегацией после принятия этого решения. У нас очень много совместных интересов, разработана большая программа посещения Татарстана в рамках этого приезда. Кроме того, наш президент также намерен посетить Татарстан, но пока мы не готовы назвать точную дату», – подчеркнул Гуломжон Ибрагимов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов 24-25 сентября совершил официальный визит в Узбекистан. В ходе своей поездки он принял участие в совместном бизнес-форуме представителей деловых кругов Узбекистана и Татарстана, а также провел переговоры с президентом Шавкатом Мирзиёевым и членами правительства.

Подписывайтесь на канал АН Podrobno.uz в Telegram и будьте в курсе самых последних новостей и событий.

Материал подготовил(а):
Хамид Бердиев
источник:http://podrobno.uz/cat/politic/ibragimov-anonsiroval-vizit-shavkata-mirziyeeva-v-tatarstan-/

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login