Важная тема: Айрат Хайруллин поднял вопрос ценообразования на зерно

На общественных слушаниях о мерах поддержки сельского хозяйства обсудили актуальные вопросы. Одну из самых важных для аграриев проблем – ценообразование на зерно – поднял в заключение слушаний заместитель Председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат, представляющий интересы Нижнекамского избирательного округа, Айрат Хайруллин.

«В условиях хорошего урожая — а в этом году зерна будет больше на 10-15% — цены сельхозпроизводителей не радуют. В мире они уже пятую неделю растут, — заявил Айрат Хайруллин. — Например, сегодня цена на пшеницу 4-го класса в Мексиканском заливе в пересчете на рубли с возвратом НДС составляет порядка 12 тысяч рублей, а в Поволжье за 5000 рублей тонну зерна продать невозможно. Мы все ждем, когда заработают субсидии на ж/д тариф, и ждем интервенций, потому что одно без другого может просто не сработать. В связи с этим просим вас проинформировать депутатов, когда ожидаются меры поддержки, которые должны стабилизировать рынок», — задал он вопрос первому заместителю министра сельского хозяйства .

На этоДжамбулат Хатуовсообщил, что буквально перед слушаниями состоялось очередное заседание оперативного штаба с участием руководства Минсельхоза и представителей Минтранса, РЖД, ФТС, Россельхознадзора.

«Мы получили одобрение в Правительстве РФ второго варианта регулирования рынка зерна – возмещения части тарифа РЖД для того, чтобы расширить географию экспорта российского зерна из регионов, где традиционно раньше это не происходило. Минсельхозом будет подготовлен проект соответствующего распоряжения. Стоит задача в течение октября месяца снять с рынка 1,5 млн тонн зерна. За счет применения данного механизма в среднем к цене в каждом регионе добавится от 700 рублей до 1 тысячи рублей», — заключил Джамбулат Хатуов.

Подробнее: http://www.e-nkama.ru/news/1692/57257/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login