С днем рождения, дорогой Ветеран!

Ветеран войны из Альметьевска отметил 101-й день рождения.

Ветерану Великой Отечественной войны, жителю села Кульшарипово Альметьевского района Нагимулле Гараеву 18 сентября исполнился 101 год. Поздравить уважаемого ветерана пришли начальник управления социальной защиты Кадрия Гиматдинова, председатель совета ветеранов Альметьевского муниципального района Василий Самойлов, также представители Кульшариповского сельского поселения, средней общеобразовательной школы.

«Спасибо Вам за боевой и трудовой подвиг. Вы — настоящий пример того, как надо жить и трудиться, служить своей малой родине, своей стране», – отметила Кадрия Аслаховна, поздравляя ветерана. Она также зачитала поздравление главы Альметьевского муниципального района, адресованное Нагимулле Гараевичу, и вручила памятный подарок.

Нагимулла Гараев родился в крестьянской семье в селе Кульшарипово Альметьевского кантона Казанской губернии. Образование до 4 класса он получил в родном селе. В 1932 году с отличием окончил Бигашскую семилетнюю школу. В 1937-м отправился в Курган, там и получил профессию столяра. В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии, служил в 229-м стрелковом полку в Тбилиси. Нагимулла Гараевич — участник финской войны. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, его в составе 29906-й стрелковой части отправляют в Крым. Нагимулла Гараевич был отличным стрелком, служил телохранителем командира взвода. В январе 1942 года во время Керченско-Феодосийской десантной операции, которая закончилась крупной неудачей, был ранен в голову. По словам ветерана, тогда три наши армии были окружены и разбиты, потери были очень большие.

После долгой госпитализации Нагимулла Гараевич возвращается в родное село. С 1942 по 1946 годы он работал военруком в школах Бикасаза и Маметьева. В 1952 году был избран председателем Кульшариповского сельского Совета. Долгие годы был незаменимым столяром в СМУ-4, активно участвовал в строительстве Альметьевска.

С супругой они воспитали пятерых детей — трех сыновей и двух дочерей. В настоящее время его радуют девять внуков и девять правнуков.

Несмотря на достаточно солидный возраст, Нагимулла Гараев обладает хорошей памятью и чувствует себя хорошо. По словам близких, он рано встает, постоянно находится в движении.

За боевые заслуги Нагимулла Гараев был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова и «50 лет Вооруженных Сил СССР», знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.».

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login