Восток дело тонкое! Галерея «АЛЬФИЯ» г.Самарканд

Арт галерея «Альфия» работает в г.Самарканде с 1992 года. С момента основания галерея пропагандирует декоративно прикладное искусство Узбекистана как часть культурного наследия нации. Образцы продукции традиционных видов ремёсел маргеланские абровые ткани ручного ткачества, ручная набойка, керамика Риштана и Самарканда, традиционные ювелирные украшения постоянно экспонирубтся галереей не только у себя в республике, но и за её пределами (Алма Ата, Казань, Москва, Париж и др.)

В последнее время галерея работает над созданием коллекции одежды из традиционных узбекских тканей. Профессиональные модельеры, работающие для галереи, широко используют мотивы национального костюма в современных моделях.
Галерея «АЛЬФИЯ»
г.Самарканд

По соседству с архитектурными «жемчужинами» Самарканда Гур-Эмиром и Рухабадом расположена одна из известных галерей этого города — «Альфия».

«Альфия» — не только название галереи, но и имя ее хозяйки, которая всегда радушно встречает гостей, желающих ознакомиться с работами лучших художников и мастеров декоративно-прикладного искусства древнего Мараканда.Достаточно нескольких минут, чтобы оценить тщательный и профессиональный отбор представляемых работ. Голубая, словно купола восточных мечетей, керамика Риштана (Ферганская долина) соседствует с золотисто-коричневой керамикой Бухары (г.Гиждуван). Гостей не перестает удивлять разнообразие работ мастеров этого древнего вида прикладного искусства. Причудливые и фантазийные элементы одних предметов соседствуют с классическими и строгими образцами ляганов, сервизов и ваз. Нет среди них двух похожих. Все они неповторимы и индивидуальны, хотя и объеденены стремлением их мастеров (И.Камилов, А.Юлдашев, А.Исаков, Х.Саттаров, Р.Усманов, И.Мурсаков) к продолжению традиций керамистов древности. Старейшему керамисту Узбекистана Софье Раковой, отметившей свое 82-летие в галерее, развернута персональная, постоянно действующая выставка ее работ.

Из образцов прикладного искусства непременно обращают на себя внимание и резные деревянные шкатулки, шкатулки из папье-маше, покрытые лаковыми миниатюрами. Среди их авторов Д.Эсанов, С.Ганиев.

В основе их сюжетов — герои восточных сказок и древних легенд. Роспиь выполнена в лучших традициях искусства миниатюры. Манера самаркандского мастера Сергея Ганиева отлична от работ других художников этого жанра. Его шкатулки выполнены из светлых пород дерева и наряду с утонченной и кропотливой манерой письма художник придает немаловажное значение фактуре самого дерева, органично создающего фон его живописной поверхности.Тематика его работ весьма разнообразна — от забавно-сказочных сценок до сложных многофигурных композиций на исторические темы.

Хорошо известные за рубежом и хранящиеся во многих частных коллекциях его авторские шкатулки можно увидеть или приобрести только в галерее «Альфия». Галерея также представляет и образцы 3-х школ набойки: ферганской (Ахмадалиев С), ташкентской (Рахимов X.) и вновь созданной самаркандской (Рыбьянов И.). Благодаря старинным колыбам (штампам) и использованию только натуральных красителей ферганский мастер создает неповторимые по дизайну и почерку настенные набойки, скатерти и «жой намазы». Для ташкентского усто характерно применение созданных по собственным эскизам колыбов с элементами растительного и геометрического характера. Новизна набойки самаркандского умельца заключается в использовании не только традиционной х/б ткани, но и натурального шелка. Элементы набойки Игоря Рыбьянова рождаются на основе знаний древних узоров и символов, а также интерпритации фрагментов среднеазиатских фресок.

Вокруг галереи объеденены художники с истинно индивидуальным видением и вкусом, те, кто живет в мире смелых экспериментов и авангардных поисков. К их числу принадлежат модельер Валентина Романенко, дизайнер и автор многих неожиданных идей Наталья Никитина, мастера по пошиву одежды Ирина и Алиса Коротковы. За совсем короткий промежуток времени В.Романенко и Н.Никитина, благодаря рекламной компании галереи и их участию на многих конкурсных показах мод, сумели не только обратить на себя внимание профессиональных модельеров других стран, но и привлечь внимание кинематографистов Германии, ознакомивших с их творчеством жителей европейских стран, а также создать в Самарканде свой театр мод.

Начав с отдельных экспериментальных образцов одежды, Н.Никитина и В.Романенко совершенствовали свое искусство при создании в дальнейшем многосложных костюмов и платьев из натуральных шелков, шелковых платков в технике набойки и ручной росписи; пиджаков и жакетов, выполненных из фрагментов старинных традиционных вышивок Самарканда.

Дополнительно Н.Никитиной и ее учениками создана целая серия авторских кукол с использованием фарфоровых элементов и неповторимых костюмов. Все эти и многие другие, представляемые галереей образцы поражают воображение гостей смелым полетом фантазии и мастеством исполнения. Особое место в галерее отводится работам изобразительного жанра. С «Альфией» сотрудничают признанные художники разных регионов Узбекистана. Среди них известные самаркандцы: С.Редькин, А.Щербаков, В.Ананин, В.Иванив, В.Овсюков, М.Саматов и др; графики Ташкента, работающие в технике офорта, линогравюры и ксилографии, пользующиеся заслуженной славой не только как станковисты, но и как книжные иллюстраторы (А.Бобров, А.Кива, М.Карпузас, Г.Жирнов, Ю.Габзалилов)

Имея многолетний опыт работы с туристами и крупнейшими туристическими агентствами, галерея ведет успешную работу по рекламе и пропаганде искусства Средней Азии за рубежом.

источник :http://aysel.co.uk/history_aysel/galereya_alfiya.html

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login