Долой дореволюционный клуб, даешь современное здание сельскому клубу.

В Нижнекамском районе: сельский клуб переехал из дореволюционного в современное здание

Последний день лета ознаменовался открытием в Нижнекамском районе нового сельского клуба – в Городище теперь появилось современное здание, которое позволит жителям отдохнуть от деревенской суеты. За последние пять лет это уже седьмой «культурный» объект, построенный в нижнекамских сёлах по республиканской программе, ещё три – капитально отремонтировали.

Городищу – более 300 лет. Сейчас в старинном селе живёт порядка 500 человек, из них сто – дети. Это даже больше, чем в соседних Кармалах, поэтому к Городищу внимание властей – особое. Пару лет назад здесь открылся комфортабельный детский сад, теперь рядом с ним красуется новенький клуб.

Снаружи – уютное кирпичное здание, а внутри – концертный зал, танцпол, творческая мастерская, пункт книгообмена. Рядом – летняя эстрада. «Всё это добро – для наших сельчан: для вас, для ваших детей, которые могут совместно заняться здесь интересными делами, для наших дедушек и бабушек, которые могут сюда приходить пообщаться», — обратился к собравшимся на открытии городищенцам заместитель руководителя Исполнительного комитета НМР Альфред Нигматзянов.

На постройку клуба основные средства выделили из бюджета Татарстана – это 6 млн 331 тыс рублей. Ещё 1 млн 610 тыс внёс муниципальный район. Глава Кармалинского сельского поселения поблагодарил со сцены всех тех, чьими усилиями в Городище вырос клуб: республиканские и городские власти, строителей, работников культуры… А про сам клуб Анатолий Кубышкинговорит почти как про живой: «Вот он здесь – новый, построенный, и мы его должны любить, жалеть, беречь».

Дважды в месяц в клуб будет приезжать библиотекарь и привозить книжки по заказу сельчан. Ну и конечно – постоянные праздничные мероприятия. «Сегодня последний день лета, но это не повод унывать! – сказала начальник управления культуры НМР Гузель Мубаракшина. —  У нас начинается новый концертно-творческий сезон, дай Бог, в новом клубе с новыми силами мы с вами вместе будем петь, организовывать мероприятия, отмечать все праздники села… Вперёд и с песней!».

Кстати, уже через пару дней капитально отремонтированное учреждение культуры откроют и в Каенлах. А на следующий год – если программа продолжит действовать – запланирован ремонт РДК на Красном Ключе и постройка клуба в Тавеле.

Открытие клуба в селе Городище (Скачать/Слайдшоу)

Подробнее: http://www.e-nkama.ru/news/255/56724/
© Официальный сайт Нижнекамского муниципального района

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login