На фестивале «Фанфары Казани» выступит один из старейших военных оркестров мира

25 и 26 августа в столице Татарстана состоится фестиваль военных духовых оркестров «Фанфары Казани».

26 августа оркестры стартуют с улицы Баумана (около часов) в 10.00 и направятся к Кремлю.

В программу фестиваля войдут концерты на открытом воздухе, торжественные шествия, виртуозные дефиле и грандиозное выступление сводного оркестра, когда гимны России и Татарстана, произведения татарских композиторов исполнят одновременно все 18 оркестров.

В этом году впервые на фестивале выступят три оркестра Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации. Среди зарубежных гостей ожидается приезд образцово-показательного оркестра Национальной гвардии Республики Казахстан и Стамбульского ансамбля турецкой исторической музыки «Мехтер». Турецкий военный оркестр, созданный еще в Османском государстве, отвечал за знамя и одновременно был символом независимости государства. Считается, что именно оркестр «Мехтер» был первым военным оркестром в мире.

В фестивале также примут участие Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», эстрадно-духовой оркестр «Элмет», Нижегородский ансамбль барабанщиц и мажореток и другие. Кроме того, жителей и гостей столицы РТ ждет встреча с такими известными казанскими коллективами, как оркестры Казанского высшего танкового краснознаменного командного училища, Культурного центра МВД по РТ, войсковой части 5561 Национальной гвардии РФ. С первого фестивального года неизменно в нем участвуют – женский джаз-оркестр «Фантазия», а также юные исполнители – оркестр детской музыкальной школы №13 и Ансамбль барабанщиков-кадетов.

Вход на мероприятия для всех гостей фестиваля – свободный.

Программа

25 августа

14.30 – открытие VI международного фестиваля духовых оркестров «Фанфары Казани (площадь мечети Кул Шариф);

15.00-20.00 – исполнение индивидуальных программ (Пушечный двор).

26 августа

10.00 – начало шествия по ул.Баумана (от площади Тукая). Колонны военных оркестров проследуют по маршруту: ул.Баумана – ул.Профсоюзная – пл.1 Мая. Старт движения на ул.Баумана (возле часов). В целях обеспечения безопасности участников и гостей фестиваля по проезжим частям, пересекающимся с маршрутом следования колонны, будет временно ограничено движение транспорта.

12.00 – 16.30 – исполнение индивидуальных программ (Пушечный двор);

16.30 – построение оркестров на площади 1 Мая;

17.00 – 20.00 – плац-концерт (Площадь мечети Кул Шариф);

20.00 – закрытие фестиваля.

Приглашаем Вас принять участие в освещении данного мероприятия!

С уважением,
пресс-служба Мэрии Казани

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login