На скорости: в Камских Полянах на День города провели республиканские автогонки

В выходные в Камских Полянах прошло сразу два автоспортивных состязания. Соревнования стали доброй ежегодной традицией – а в этот раз их приурочили к 35-летию моногорода, что только увеличило количество зрителей. Третий этап Кубка Республики Татарстан по автокроссу в классе Д-3 мини (Мини-багги) проходит здесь уже в третий раз.

Одновременно на автодроме возле спортивного комплекса «Олимпия» прошли Республиканские соревнования по картингу среди детей, юношей, юниоров и молодежи на Кубок «ТАИФ-НК», собравшие сразу 3 класса картингистов: «Стриж», «Пилот» и один из массовых классов «125-Стандарт». Всего же суммарно соревнования собрали почти 60 участников. Традиционно широка и география участников: Нижнекамск, Набережные Челны, Азнакаево, Лениногорск,  Камские Поляны, Богатые Сабы, Казань, Альметьевск, Сарманово, Пестрецы.

Участники продемонстрировали далеко не детское мастерство. В результате упорной борьбы в классе «125-Стандарт» победителем стал гонщик из Сарманово Айрат Фархутдинов, обладателем золотой медали в классе «Пилот» стал представитель Лениногорской команды Егор Митрофанов, в классе «Стриж» победил Алмаз Махмутов.

Серебряным призером в соревнованиях по автокроссу в классе Д3 Мини стал представитель автоспортивной династии гонщиков «Камаз-Мастер», талантливый пилот, выступающий в различных дисциплинах, Азат Бадретдинов. Выступающий второй год, но при этом достигший вдохновляющих результатов нижнекамский спортсмен, представитель команды МЦ «Автокросс» Амирхан Башаров– обладатель бронзовой награды, его однокомандник Данил Жаворонковвозглавил пьедестал почета.

Наградил же спортсменов многократный призер международных соревнований легенда автоспорта, победитель ралли «Дакар» Андрей Каргинов.

Среди пилотов, поднявшихся на вторую ступень пьедестала почета в классе «Микро-багги», стал один из самых юных спортсменов, представителей нижнекамской команды МЦ «Автокросс»Разат Талипов, бронза уРоберта Сабирова, а возглавил список победителей Эмиль Дияров.