Сабантуй-2017 отпраздновали в древней Бухаре

 

10 июня жители Бухарской области отметили ежегодный татаро-башкирский национальный праздник «Сабантуй». Главные события Сабантуя, приуроченного к 26-й годовщине Независимости Узбекистана, развернулись перед городским спортивным комплексом «Семург».

На празднике собрались представители татаро-башкирской диаспоры из Бухары, Вабкента, Каракуля, Кагана, Жондора, Ромитана. Поддержать своих земляков и поучаствовать в весельях пришли также активисты и представители других национальных культурных центров региона, молодежь и жители города.

С поздравительным словом к собравшимся выступил заместитель хокима Бухарской области по связям с общественными и религиозными организациями З.Хидоятов. Гость праздника из Республики Татарстан — лауреат международных и региональных конкурсов, обладатель премии «Болгар» Руслан Хасанов зачитал приветственное послание Президента Республики Татарстан Р.Н.Миниханова организаторам и участникам Сабантуя.

Активисты и члены татарско-башкирского культурного центра подготовили насыщенную программу. С народными напевами и танцами выступили старейшие члены центра Насима Гулова, Клара Тангриева, Шагида Газисшина. Порадовали гостей праздника и танцевальные номера учеников общеобразовательной школы №30, детской школы музыки и искусств №5, танцевальной группы «Лайфстайл». Все они постоянно принимают активное участие в деятельности культурного центра. Скрасили концерт выступления коллективов областного эстрадного объединения «Узбекнаво» и Русского национального культурного центра.

Гвоздем Сабантуя стал певец из Казани — Руслан Хасанов. Гости праздника не смогли усидеть на месте и пустились в пляс под заводные татарские ритмы и яркое выступление молодого певца.

Праздник завершился церемонией награждения. За вклад в развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и гражданского взаимопонимания и согласия в обществе и активное проведение праздника члены и активисты культурного центра были награждены почетными грамотами областного хокимията, благодарственными письмами Исполкома Всемирного конгресса татар.

Организатором мероприятия выступил Татарско-башкирский национальный культурный центр Бухарской области при поддержке и содействии Бухарского областного хокимията, управлений культуры и спорта.

На сегодняшний день в области проживают около 10 тысяч татар.              С момента своего создания в 1993 году культурный центр ведет активную работу по возрождению, сохранению и широкой пропаганде национального историко-культурного наследия, языка, традиций и обычаев татарского и башкирского народов.

Активисты и члены центра принимают активное участие в таких общегородских и областных программах по проведению народных и государственных праздников, как республиканский фестиваль «Узбекистан – наш общий дом», Навруз, День памяти и почестей, День Независимости и многие другие.

Пресс-служба ТБНКЦ Бухарской области

Фото: Рахим Камалов, активисты ТБНКЦ Бухарской области

 

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login