Состоялся финал Х-го конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» 2017

«Звездой Сибири 2017» стала Азалия Рамазанова из деревни Янтык, а титул «Джигит 2017» получил Рушан Кучкильдин, представитель Курганской области.

8 апреля в Тюмени состоялся финал Х-го конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» 2017. Это первый проект для татарской молодёжи, где на одной сцене выбирают девушек и юношей. В юбилейном, десятом по счёту, конкурсе победу одержали Азалия Рамазанова (д. Янтык, Тюменская область) и Рушан Кучкильдин (с. Кызылбай, Курганская область).

По итогам отборочного тура в 2017 году в финал «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» вышли 7 девушек и 7 юношей. Участники представляли разные регионы России – Тюменскую, Курганскую, Свердловскую области, Республику Башкортостан. К финалу девушки и юноши начали готовиться сразу после отборочного тура.

26 марта участники заехали в загородный лагерь «Витязь», где на протяжении двух недель шла интенсивная подготовка. Финалистов готовят не только к финальному шоу. В лагере молодые люди получают знания по татарскому языку и литературе, истории народа, основам Ислама, деловому этикету, актёрскому мастерству, хореографии.

8 апреля дворец культуры «Нефтяник» был полностью заполнен гостями X-го открытого регионального конкурса «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» 2017. Финалисты прошлых девяти лет, родители и близкие участников юбилейного года, поклонники конкурса, представители татарской общественности приехали не только с Тюменской области, но и из других регионов России. Табрис Яруллин, редседатель Всемирного форума татарской молодёжи, был восхищён высоким уровнем организации конкурса и талантливыми участниками. Ведущими финального шоу «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» 2017 был Зульфат Зиннуров (г. Казань) в паре с тюменской телеведущей Айгуль Рахматуллиной.

В программе конкурса были традиционные этапы – визитка, дефиле в вечернем туалете и в национальных костюмах, творческие номера и результатам интеллектуального тестирования по итогам обучения в загородном лагере.  В визитках финалисты рассказывали о себе на татарском языке, показывая знание родного языка. Творческий конкурс – один из самых ярких этапов конкурса. Здесь юноши и девушки удивляют зал талантами в вокале, музыке, хореографии, художественном слове. Зрители увидели яркое шоу перспективных молодых талантов.  Рэп на татарском языке, бит-бокс, академическое пение, хореографическая постановка, театр малых форм.

Оценивали кандидатов на титулы «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» 2017 жюри. В его составе были организаторы проекта – Нурулла Саттаров и Ринат Насыров,президент и председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области, кандидат филологических наук, учитель татарского языка и литературы Гузалия Муллачанова, чемпион мира по латиноамериканской программе Игорь Скамкаев и заслуженный певец России Ренат Ибрагимов.

На финале работал второй состав жюри – из выпускников проекта «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит». Сюрпризом для зрителей стало дефиле с участием финалистов конкурса с 2008 по 2016 год. Сцена дворца культуры «Нефтяник» была заполнена финалистами и победительницами проекта десяти лет.

Свой голос предоставили и зрителям, в антракте гости финала активно голосовали в номинации «Мисс и мистер зрительских симпатий». А пока конкурсное жюри считали голоса, на сцене пели заслуженный артист России Ренат Ибрагимов и Зульфат Зиннуров.

Тем временем, в фойе развернулась импровизированная студия «Моё ТВ», откуда шли прямые включения в он-лайн вещание. Все, кто не смог попасть на финал Х-го открытого регионального шоу «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» имели возможность наблюдать за всем происходящим 8 апреля во дворце культуры «Нефтяник» в интернете. На сайте «Moi-portal» было организовано он-лайн голосование. В нём победу одержали Чулпан Юсупова и Зульфат Хакимов. А лучшими блогерами проекта, по мнению«Moi-portal» стали Гульнара Аллаярова и Сават Сурмятов.

В финале Х-го открытого регионального шоу «Себер йолдызы – Звезда Сибири» и «Татар егете – Джигит» победили Азалия Рамазанова (д. Янтык, Тюменская область) и Рушан Кучкильдин (с. Кызылбай, Курганская область).  Победители получили в подарок от организаторов конкурса – конгресса татар Тюменской области — денежные сертификаты на сумму 200 тысяч рублей.

Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login