В Казани отпраздновали Навруз

 

25 марта в г.Казани на территории Ханского двора столичного ипподрома национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан приняла самое активное участие в празднованиях весеннего праздника Навруз.

Часовая концертная программа, сотни килограммов плова и традиционное узбекское радушие — все это увидели жители Казани и гости столицы Татарстана.

Кроме узбеков, свою национальную кухню, предметы быта и промыслы представили азербайджанская, афганская, башкирская, казахская, кыргызская, таджикская, туркменская национально-культурные автономии.

Главным блюдом праздника стал узбекский плов. Гости праздника выстраивались в очереди, чтобы попробовать приготовленное здесь же на огне восточное блюдо. Не оставили равнодушными гостей и звуки карная. Под знакомые каждому узбекистанцу звуки национальных музыкальных  инструментов пританцовывали и дети и взрослые.

Праздник Навруз в Татарстане имеет статус республиканского и с каждым годом привлекает множество гостей, желающих прикоснуться к своей Родине, узнать больше о народах, населяющих Татарстан.

Главным угощением этого праздника в странах Азии является сумаляк, которое варится в течении суток. Узбекская община Казани также приготовила его накануне мероприятия. Сумаляк – блюдо, которое принято готовить раз год, в период празднования Навруза.

День весеннего равноденствия отметили также во многих городах Республики Татарстан.

Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login