Традиционный ежегодный торжественный  праздник в татарской  национальной общине  города Клайпеда

День рождения Мусы Джалиля

День рождения Мусы Джалиля традиционно отмечают и татары Литвы.

15 февраля исполнилось 111 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. В честь Героя Советского Союза в Литве,  в городе Клайпед,а состоялось   мероприятие , которое  собрало в Доме национальных общин  огромное  количество  людей разных национальностей…Русская община, украинская община, белорусская община, азербайджанская…и многие другие…Ветераны войны, и просто горожане, заинтересованные в празднике, собрались в зале на замечательный праздник, организованный татарской общиной. (Председатель общины Ильфир Гибадуллин)

Праздник начали самые маленькие члены общины –школьники татарской школы  под руководством учителя школы Лилии Мурсалимовой трогательной  поэтической и песенной  композицией, которую тепло  приняли присутствующие. Им аккомпонировали двое профессиональных музыкантов –дети руководителя хора Яны Тарасовой.

На праздник был приглашен и  Генеральный консул России в Литве, господин А.Г Грачев, который и начал праздник с  теплого воодушевленного  поздравления и проникновенного   чтения  стихов  Мусы Джалиля.

На протяжении всего праздника демонстрировался документальный фильм  «Приговоренный к бессмертию» , доставленный из архива музея Мусы Джалиля в Казани, рассказывающий о жизни и  поэтическом творчестве великого поэта Татарстана.

Ценный  документальный материал о поэте (репортаж из музея Мусы Джалиля)  дополнила и   дочь поэта-Чулпан! Присутствующие получили полное представление  о детстве, юности поэта, увидели кадры фильма, рассказывающие о   деятельности  поэта в застенках концлагеря, где он организовал подпольную группу из своих сельчан. Их было всего девять человек. Но один оказался предателем, и всех приговорили к смерти. Сохранились только его две тетради и «Маобитская тетрадь с  его стихами.У присутствующих была возможность услышать  и интервью  председателей  татарских общин разных стран: Германии, Бельгии, Норвегии, Японии….Они не только  давали интервью,  но и читали стихи Мусы Джалиля!

Татарский ансамбль  «Ляйсан» исполнил песни «Туган аулым» и «Солдатлар». У присутствующих была возможность ознакомиться с художественной композицией –выставкой, посвященной Мусе Джалилю. В завершение  праздника все угостились татарскими национальными блюдами и домашними пирогами: «коштеле»,  « эчпочмак»и « чак-чак».Вечер, посвященный великому поэту прошел в теплой, уютной, трогательной  атмосфере любви и памяти к великим творениям татарского поэта- героя Советского Союза –  Мусы Джалиля.

Всего 39 лет прожил  Муса Джалиль, но сумел оставить по себе добрую память, которая идет от поколения к поколению.

Координатор проекта

член  татарской общины «Нур» в Клайпеде,

Фания Камининене-

Официальный представитель Информационного агентства «Агентство Информациии Деловых Коммуникаций» и региональный директор информационного портала «Всемирные новости татар» в Казани, Татарстан

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login