В Клайпеде прошли памятные мероприятия, посвященные 72-летию освобождения Литвы от немецко-фашистских войск

С самого утра 28 января к воинскому мемориалу, где покоятся 685 погибших за освобождение Клайпеды красноармейцев, шли люди с цветами. Для многих семей клайпедчан это уже стало потребностью души – поклониться праху воинов-освободителей.

На торжественном митинге у Центрального воинского мемориала в Клайпеде с приветственным словом к собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Литовской Республике А.И.Удальцов. В своем выступлении Посол сердечно поздравил ветеранов и всех клайпедчан со знаменательной датой, подчеркнул возрастающее значение мемориально-патриотической работы организаций и объединений ветеранов и соотечественников в деле сохранения исторической памяти и недопустимости искажения итогов Второй мировой войны.

«Для меня, чьи мать и отец тоже воевали в Великую Отечественную, память о подвиге советских воинов священна. Мы помним, какие жестокие бои шли здесь 71 год назад. Советским войскам противостояли 56 гитлеровских дивизий. Мемельская стратегическая операция стала решающей при освобождении Литвы. В ходе ее пали смертью храбрых полторы тысячи красноармейцев. А всего в литовской земле покоятся 80 тысяч советских воинов. Мы помним, как вслед за Литвой продолжалось освобождение стран Европы от фашизма. И потому никто не изменит нашего отношения к празднику Победы над фашизмом как к самому большому празднику», – сказал на митинге Чрезвычайный и Полномочный  Посол Российской Федерации в Литве Александр Иванович Удальцов.

На митинге присутствовали депутат Сейма Литовской Республики И.Розова, члены Городского совета Клайпеды, руководители многих ключевых организаций и объединений соотечественников Консульского округа. С особой теплотой были восприняты слова ветерана Великой Отечественной войны, партизана, участника боев за освобождение Клайпеды и восстановления города Е.Д.Ковальчука, рассказавшего о трудностях и невзгодах победного 1945 года. Перед жителями и гостями города выступили председатели Советов ветеранов городов Шяуляй — Б.Тарабилда и Таураге — И.Зурлис, тепло поздравившие всех с клайпедчан с днем освобождения их города.

В тот же памятный день  в Клайпеде по случаю 72-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков клайпедский Совет ветеранов Второй мировой войны, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, организовал ряд мемориальных мероприятий.

От имени общества «Блокадник – 900» выступила М.Волкова, а от Общества малолетних узников фашистских концлагерей к собравшимся обратился член еврейской общины Г.Купершмидт.
По сложившейся традиции, представители Совета ветеранов, организаций соотечественников и клайпедской молодежи, при участии дипломатов Генконсульства, возложили венки и цветы к памятным местам и монументам, увековечивающим подвиг бойцов 4-й Ударной армии в ходе боев за освобождение Клайпеды в 1944-1945гг. — в Паланге, Довилае, Гаргждае, Кретинге, Кретингале, Жалясис Сленис.

В митинге приняли участие и  возложили венки к мемориалу и все национальные общины города: татарская(председатель ИльфирГибадуллин) армянская (?), русская, украинская, белорусская …

В тот же день в Генконсульстве состоялся торжественный прием по случаю 72-ой годовщины со дня освобождения Клайпеды, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, блокадники Ленинграда, военные пенсионеры, представители ветеранских организаций Шяуляя и Таураге, основных организаций и объединений соотечественников, национальных общин города, духовенства, СМИ.

В рамках мероприятия перед гостями с концертной программой выступила президент клуба любителей песни под гитару «Синий троллейбус» Л.Стрелек. Гости приема сами исполнили любимые песни военных лет под аккомпанемент известного в Клайпеде баяниста, представителя украинской общины А.Нестеренко.

Член татарской общины Ф Камининене

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login