О том, как мы отметили праздник осени, любви и единства

 

«Кадерле дуслар! Любi друзi! Дорогие друзья!» Именно так – тепло и мультилингвистично – прозвучало приветствие перед началом концерта, который прошел в начале ноября в Российском культурном центре в рамках Недели национальной культуры в Украине.

Как признались сами организаторы, они долго размышляли, к какому бы событию приурочить концерт – до Сабантуя еще далеко, юбилеев тоже пока не предвидится… И в какой-то момент решили, не мудрствуя лукаво, объявить этот день Днем любви к осени. Ведь что такое осень? Это небо! Но так не хочется, чтобы это было только «плачущее небо под ногами», по версии Юрия Шевчука (кстати, наполовину татарина). Поэтому главной целью концерта было убедить зрителей в том, что осень – это самое лучшее время года!

Однако так совпало, что мероприятие было запланировано на 5-ое ноября – когда накануне в России широко отмечался День народного единства. В эти дни больше 400 лет назад Москва была освобождена  от польско-литовских интервентов, и это событие положило началу объединению наций и народов, живущих на территории страны. А вклад татар в единение народов России был огромен! Взять хотя бы тот факт, что исторической битвой 1612-ого года руководили небезызвестные Минин и Пожарский. А Кузьма Минин – по национальности татарин!

Так уж сложилось, что многие из нас – татары по происхождению – живут далеко от исторической родины… И хоть Украина стала для всех нас вторым домом, иногда так не хватает Волги, Кул-Шарифа, памятника Джалилю… Но мы знаем, как лучше всего бороться с ностальгией! Это почаще встречаться с соотечественниками и слушать родные песни. И они звучали так, что воздух в зале звенел от сладостного ностальгического напряжения! Особенно когда на сцене стояли артисты, для которых оптимизм – это форма жизни. Когда они поют, кажется, что им известен секрет вечной молодости. Уже много лет ветераны сцены – вокальный ансамбль «Шатлык» – радуют зрителей своим истинно народным творчеством! И этот концерт не стал исключением. В исполнении фольклорного коллектива прозвучали три песни – «Ин зур бехет», «Тальян моны»  и особенно полюбившаяся слушателям «Жомга».

Кое-кто из зрительного зала даже не смог удержаться, чтобы не пуститься танцевать под зажигательные ритмы шуточной плясовой.

Но прежде чем сцена была отдана на откуп артистам, на нее вышли люди, без которых этот концерт вряд ли состоялся бы – Президент Всеукраинского культурного татарского центра «Туган Тел» Канафия Мисбахетдинович Хуснутдинов и руководитель отдела культурных программ Центра Россотрудничества Скальчук Ольга Анатольевна. Их силами было организовано награждение наиболее отличившихся членов татарской общины. Так, например, медаль в память о 110-летии со дня рождения Мусы Джалиля, учрежденная по решению Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ и «Землячества Татарстана», была вручена троим женщинам, которые внесли весомый вклад в сохранение памяти и наследия великого татарского поэта. Это – Галина Лотоцкая, Диляра Шкурко и Раиса Хуснутдинова.

Но на этом чествование не закончилось! Дело в том, что 8-го июля в России отмечается День семьи, любви и верности – есть и медаль, учрежденная в честь этого праздника. Две семьи из татарской диаспоры получили эту награду за то, что в течение более чем 25 лет супружеской жизни продемонстрировали крепость отношений, основанных на любви и верности, благополучие семьи, обеспеченное трудом её членов, и воспитание детей как достойных членов общества.

На этой лирической ноте разговор вновь повернул в сторону осени. Эта пора года по-своему прекрасна и привлекательна. Она несёт душе щедрость. Сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!.. А значит, наступило самое время дать слово девушке, чья красота, ум и талант обеспечили ей огромный объем судьбы. Это – певица, актриса, политик, телеведущая и наконец, просто красавица Эльзара Баталова. Крымско-татарская исполнительница спела три песни – две на своем родном языке и одну на украинском – и была очень тепло принята зрителями. Еще долго не смолкали аплодисменты после того, как несравненная Эльзара покинула сцену.

Впрочем, следующего участника концерта зал тоже искупал в овациях. Ведь певец из Запорожья Равиль Худжахмет совсем недавно начал петь на своем родном языке, но то, каких высот он успел достичь и в плане произношения, и в плане выбора репертуара, достойно восхищения! Артист, чей голос заставлял замирать сердца казанских татарок этим летом на Всемирном молодежном форуме, начал свое выступление с песни «Хаман яратам»

Ажиотаж, с которым был встречен его номер, оказался так силен, что ведущие даже решили сделать небольшую передышку и провести викторину – на татарскую тему. Под веселые шутки и смех зрители выкрикивали с места варианты ответов, а счастливчики стали обладателями приятных призов.

В результате грамотно выстроенной программы зрительный зал плавно переходил от одной эмоции к другой – от легкой элегии к безудержному веселью, от эмоционального подъема к светлой грусти…

Разыгралась осень,

Сны разбив на части,
Скрипкою набросив
Сеть волшебной власти…

Лишь в тумане зыбком
Из седого утра
Что-то плачет скрипка
Жалостно и мудро!..

Представляя следующего исполнителя, ведущие едва могли сдержать  волнение в голосе. Ведь право объявить этого артиста еще надо заслужить… В его исполнении скрипача Национального театра оперы и балета имени Шевченко Назария Барвинского прозвучали Вариации Паганини для соль- струны на тему из оперы  Россини “Моисей”. Зрители, затаив дыхание, приобщались к магии высокого искусства и долго не могли прийти в себя от эстетического потрясения…

А затем на сцене воцарилась поэзия. Поэт Галина Лотоцкая уникальна тем, что не будучи татаркой, так проникается культурой и историей татарского народа, что пишет стихи о великих татарах.  Ее проникновенные строчки об осени были встречены залом бурей аплодисментов.

Еще больше оживился зал, когда пришло время позвать на подмостки еще один вокальный коллектив – «Талир», который за годы выступлений ансамбль стал «визитной карточкой» татарского культурного центра «Туган Тел», принимая участие в различных вокальных конкурсах не только в Украине, но и за рубежом. Отыграв «обязательную программу», певицы разделили сцену с «приглашенной звездой». Дело в том, что в определенный  момент ансамблю захотелось как-то расширить рамки своего творчества, и квинтет превратился в секстет – благодаря солистке Светлане Островской. Вместе девушки исполнили ее авторскую песню «Несвободная».

Но и этим творческие эксперименты ансамбля не ограничились! Знаменитую песню «Эдрен дингез» девушки исполнили вместе с уже полюбившимся зрителям Равилем Худжахметом. И от этого креативного номера казалось, что вопреки всем законам природы за окнами бьет прибой, распускаются цветы и поют птицы…

Осень — время мечтать и смотреть разноцветные сны,

Запивать холода самым лучшим жасминовым чаем,

Не испытывать сплин или ложное чувство вины

От того, что дожди ну нисколечко не огорчают!

Осень — время зонтов, что давно застоялись в углу.

Время новых плащей, сапогов в разноцветную клетку —

Чтобы лично узнать глубину и количество луж,

А не грустно вздыхать и скучать по ушедшему лету.

Осень — время стихов с неизбежным наличием фраз

Об унылой поре, листопаде, капризах погоды…

Осень — повод подумать, почувствовать «здесь» и «сейчас»,

И, конечно, любить вопреки всем законам природы!

По традиции концерт завершился неофициальным татарским гимном – песней на слова Габдуллы Тукая «Туган тел». Зрительный зал в едином порыве присоединился к артистам – это совместное исполнение позволило почувствовать себя одной семьей. Мы словно влились в этот круг силы, делились ею и черпали из нее! И в каждом из присутствующих зрела уверенность, что этот день станет своеобразным якорем, который снова и снова будет возвращать нас в состояние радости, гармонии, жизнелюбия! После концерта зрители и артисты были приглашены на праздничное татарское чаепитие и выставку-продажу татарских художников Равиля Акмаева и Рафаэля Багаутдинова.

Диляра Шкурко, член Национального Союза журналистов Украины

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login