«Хочешь чего-то добиться – делай!»

Хазиев Адель 33 года, бизнесмен

Компания: школа иностранных языков «Infinity School»

Образование: медицинский университет

– Адель, давайте начнем немного с истории создания Infinity School. В какой момент пришла идея открыть школу по изучению иностранных языков? И как вы к этому пришли?

На самом деле еще с детства была мечта покорить космос: стать космонавтом. И это чувство объять весь мир, наверное, во многом повлияла на становление меня как предпринимателя.

Планируя открыть свое дело, сначала устроился в аналогичную компанию, затем прошел всю должностную лестницу, для того что бы узнать все нюансы бизнеса, и только после этого уже имея багаж знаний открыл свое дело. Примерно так я к этому и пришел.

-В Казани довольно-таки много школ по изучению иностранных языков.  Вы открылись недавно. Как вы считаете, заполнен ли рынок таким видом услуг, которые предоставляете вы?

Правильнее будет сказать, что рынок перенасыщен данной нишей. В Казани много крупных игроков, которые вкладывают большие деньги на рекламу, тем самым становясь «акулой» , которые пожирают мелкий бизнес и не дают им выжить. Но нужно понимать, что иностранные языки всегда будут в приоритете и каждая школа найдет своего ученика, но сможет ли она задержаться на плаву долгое время, это уже другой вопрос.

– Что отличает вашу школу от других школ?

Мы работаем больше года и показываем хорошие результаты. На данный момент у нас выучились более 100 человек, которые достигли реального результата и мы гордимся собой.  Наши преимущества: первое, гарантия 100% результата, то есть ,если наш ученик пройдя курс, не смог освоить язык , то он вправе пройти этот же курс заново совершенно бесплатно , мы уверены в своей методике и поэтому готовы предложить такие условия. Ни одна школа в Казани таких услуг не предоставляет ,это и выделяет нас среди конкурентов. Второе, отличное расположение школы ( примеч. Стадион Казань-Арена), бесплатная парковка, что очень важно для водителей, так как в центре, например, спокойно не припаркуешься. Третье, демократичные цены: обучение в нашей школе начинается от 2000 рублей в месяц. И ,конечно же, удобное расписание: школа работает 7 дней в неделю с 10 до 21 часа, таким образом, мы всегда подберем удобное время для посещения занятий.

-Ваш преподавательский состав : кто они?

Я очень ответственно подхожу к выбору преподавательского состава. Все преподаватели нашей школы – это высококвалифицированные педагоги из Англии, Америки, а так же наши соотечественники. Каждый из них имеет высшее профильное образование, сертификаты международного образца. Перед приемом на работу каждый претендент независимо от того, откуда он и насколько, хорошо знает язык проходит жесткую систему отбора. Для меня важно, чтобы каждый мой сотрудник соответствовал тем критериям, которые я выдвигаю. Имидж школы зависит, прежде всего, от преподавателей.

– Что нужно для того, чтобы открыть свое дело?

Для открытия любого бизнеса нужен первоначальный капитал. Лично я открывал школу с минимальными вложениями, благодаря своим друзьям, партнерам. Но не стоит забывать: несмотря на деньги, друзей , чтобы получить хороший  результат нужно работать 24 часа в сутки и знать свой продукт изнутри. Невозможно открыть дело, не зная всю подноготную выбранной ниши.

– Сейчас очень модно обучаться, не выходя из дома, а именно дистанционно. Есть ли в планах открыть онлайн курсы?  Как считаете, такие курсы славились бы успехом?

На самом деле онлайн курсы по скайпу у нас есть, но на данный момент они предназначены для тех, кто по какой-либо причине не смог посетить занятие и наши преподаватели приходят к нему «домой», то есть в скайп. В ближайшее время мы планируем вывести этот продукт на рынок, что позволит нам работать не только в масштабах района или города, но и всего мира.

-Скажите, как выучить быстро английский язык. И с какого возраста лучше отдать ребенка на курсы английского?

Мы обучаем детей от трех лет. Именно в этом возрасте дети легко впитывают информацию. У меня же нет волшебных таблеток и за один день невозможно выучить язык, но как бы банально не звучало, это ежедневные занятия и выполнение домашнего задания. Каждодневный труд покажет свой результат.

       Немного из личного

— Как вы управляете своим временем?

Есть старая поговорка, которой я придерживаюсь: « Чем раньше ты встаешь, тем больше успеваешь».

-Есть ли желание попасть в список Forbes?

Если честно, нет. В последнее время я переосмыслил жизненные приоритеты и склоняюсь к тому, что нужно больше уделять времени семье и социальной ответственности. Наша компания совместно с управлением образования г. Казани, регулярно участвует в проведении различных мероприятиях, нацеленных на развитие талантливых детей. На данный момент, это главное на что я ориентируюсь , а не список Forbes.

-Не хотели бы заняться проведением тренингов, например, «Как добиться успеха ?» и т.д.?

В ближайшее время планируем начать продажу франшизы языковой школы, что, конечно, повлечет за собой работу по обучению руководителей этих школ, где я и смогу передать свои знания и умения.

-Были ли моменты предательства со стороны людей, которым вы доверяли?

Конечно, были. Но я предпочитаю не вспоминать об этих людях. Зачем копаться, анализировать, почему он так сделал и тому подобное, это забирает много энергии, которую можно потратить с пользой. Энергия должна созидать, а не разрушать.

-С чего нужно начать ,чтобы стать успешным? И что можете пожелать начинающим предпринимателя?

В бизнесе много факторов, которые могут помочь вам добиться успеха, так и разрушить все, что вы построили. Нужно научиться принимать удары, которые наносит мир бизнеса. Успеха же добивается тот, кто готов упасть и начать все сначала. И ,конечно, это вера в себя и в свой продукт на 101 %. И простые слова, которые могут стать толчком в покорении вершин : «Хочешь чего-то добиться- делай!»

Алсу Туркунова

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login