В Крыму увидят сибирскотатарский фольклор

18 сентября из Тюмени в Крым выехала делегация финалистов всероссийского конкурса «Тугэрэк уен». С 21 по 25 сентября на родине крымских татар состоится восьмой по счёту фестиваль татарского фольклора. Тюменскую область на фестивале представят три коллектива: знаменитый детский ансамбль «Шытыр-Шатыр» (с. Чикча), фольклорно-этнографический ансамбль «Саз» (с. Средние Тарманы) и мужской вокально-хореографический ансамбль «Пышны» (с. Муллащи). Все они в апреле этого года стали лауреатами областного этапа фестиваля «Тугэрэк уен». Потому Конгресс татар Тюменской области делегировал их на всероссийский конкурс.

Артисты везут на солнечный полуостров лучшие номера сибирскотатарского фольклора. Выступления ансамблей расскажут о традициях, обычаях и обрядах татар, проживающих в Сибири. Уникальным исполнением сибирскотатарских дробушек (танец, построенный на ритмичных притопах) обещают удивить гостей фестиваля мужчины из ансамбля «Пышны». Каждый из семи солистов танцует дробушки по-разному. Повторить их технику почти невозможно. Каждый из них учился этому искусству у своих дедов и прадедов.

Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Шытыр-Шатыр» повез в Крым 16 инструментов – по два на каждого участника. В арсенале коллектива появился ятаган. «У нас новый инструмент, «ятаган» называется. Это старинный народный инструмент сибирских татар. И ещё у нас есть инструмент токе. Это такая игрушка, которая управляется нитью. Она тоже задействована в нашем номере», — рассказал о выступлении в Республике Крым руководитель ансамбля «Шытыр-Шатыр» Гаяз Габдуллин.

В этом году в фестивале «Тугэрэк уен» примут участие 19 регионов Российской Федерации. Торжественное открытие фестиваля состоится в г. Бахчисарай. Артисты дадут несколько выездных концертов в пригородах Бахчисарая и Симферополя.

Пресс-служба Конгресса татар Тюменской области

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login