В Санкт-Петербурге обсуждают проблемы подземной урбанистики

13-15 сентября в Санкт-Петербурге проходит XV Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов ACUUS 2016. Сотрудники Постоянного представительства Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области принимают участие в работе конференции.

За годы существования форума он впервые проводится в России. Приветствие его участникам направил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. С приветственным словом на открытии форума выступил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На российской площадке в качестве ключевой была избрана тема:  «Подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития современных городов». Как отметил президент ACUUS Димитрис Калиампакос, «за всё время проведения конференций они всегда становились точкой отсчета для новых проектов и предлагали научно обоснованные решения в развитии городского пространства».

На конференции прозвучало, что в мире в более 150 городах уже построено более 11 тысяч км метро и ежегодно строится около 1 тыс. км. Современный город, как считают члены ACUUS, может быть жизнеспособен, только если его подземная жизнь тоже развита.

Конференция проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. В ее работе принимают участие более 500 мировых экспертов в области подземного строительства и урбанистики, архитекторы и проектировщики. ACUUS 2016  проводится от имени Объединение исследовательских Центров Подземного Пространства Мегаполисов. Это крупнейшая международная организация, занятая вопросами развития подземного городского пространства.

Конференции ACUUS проходят раз в два года и собирают специалистов, занятых вопросами освоения подземного пространства. Впервые конференция состоялась в Сиднее в 1983 году. С тех пор мероприятие проводилось в разных городах по всему миру. Места проведения ACUUS: Миннеаполис (1986), Шанхай (1988), Токио (1991), Дельфт (1992), Париж (1995), Монреаль (1997), Сиань (1999), Турин (2002), Москва (2005), Афины (2007), Шэньчжэнь  (2009), Сингапур (2012), Сеул (2014).

 

Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login