Татарстан скорбит по Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Абдуганиевичу Каримову

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования в связи с кончиной Президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«С чувством глубокой скорби восприняли известие о кончине Президента Республики Узбекистан – глубокоуважаемого Ислама Абдуганиевича Каримова», – отмечается в тексте соболезнования.

«Из жизни ушел выдающийся политический и государственный деятель, более четверти века плодотворно возглавлявший Узбекистан – одно из крупных и влиятельных государств среднеазиатского региона. Он смело взял на себя ответственность за судьбу родной страны в непростые 90-е годы и уверенно вел народ республики по пути созидания во имя прогресса и процветания независимого узбекского государства. Свой талант руководителя и политика, энергию и вдохновение он до последних дней посвящал работе на благо страны и своих сограждан. Трудно переоценить сделанное Исламом Абдуганиевичем и для Узбекистана, и в целом для сохранения политической стабильности и мира в среднеазиатском регионе», – также говорится в соболезновании.

Текст сообщения завершается следующим образом: «В благодарной памяти татарстанцев Ислам Абдуганиевич останется как настоящий друг Республики Татарстан, внесший большой вклад в укрепление традиций братской дружбы и плодотворного сотрудничества между нашими народами.

Просим передать наши самые глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки семье и близким Ислама Абдуганиевича, всему народу Республики Узбекистан в связи с этой тяжелой, невосполнимой утратой». 

Напомним, Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался вчера, 2 сентября, после инсульта. Сегодня его похоронят на родине – в Самарканде.

Узбекская национально-культурная автономия Республики Татарстан вместе с соотечественниками почтила память президента Узбекистана Ислама Каримова. Церемония состоялась в Доме Дружбы народов Татарстана.

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался на 79 году жизни. В Узбекистане объявлен трехдневный траур.

От лица всего узбекского народа, проживающего в Татарстане и Узбекской НКА РТ «Узбекистан», выражаю глубокие соболезнования Республике Узбекистан и народу Узбекистана в связи с кончиной Ислама Каримова. Наша Отчизна, весь наш узбекский народ понес огромную и невосполнимую утрату.  

После тяжелой болезни ушел из жизни выдающийся государственный и политический деятель, первый Президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов. Светлая память о великом сыне узбекского народа навечно останется в сердце нашего народа и благодарной памяти наших соотечественников, — выразил соболезнования руководитель Узбекской  национально-культурной автономии РТ «Узбекистан» Абдуманоб Абдусаттаров.

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин направил телеграмму с соболезнованиями НКА РТ «Узбекистан» и руководителю Узбекской национально-культурной автономии РТ «Узбекистан» Абдуманобу Абдусаттарову,  в которой, в частности, говорится:

«От имени депутатов Государственного Совета РТ и от себя лично выражаю глубокие соболезнования членам НКА узбеков РТ в связи с безвременной кончиной Президента Узбекистана Ислама Каримова. Вместе с Вами разделяем горечь утраты и низко склоняем голову перед светлой памятью Ислама Абдуганиевича».

Директор Дома Дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов также выразил соболезнования:

Ислам Абдуганиевич Каримов безгранично любил свой народ и всю свою жизнь, до самых последних дней, посвятил служению Узбекистану. Светлая память о нем. В этот скорбный час мы передаем наши искренние соболезнования и чувства сопереживания  узбекскому народу, всем родным и близким Ислама Абдуганиевича.

Сегодня Представительством Республики Татарстан от имени Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова на траурных мероприятиях, посвященных Первому Президенту Республики Узбекистан Исламу Абдуганиевичу Каримову, в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан были возложены цветы и сделана запись в Книге Соболезнований.

Фоторепортаж

Источники: www.tatar-inform.ru

www.uzb.addnt.ru

Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан  

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login