Домой Мероприятия Фестиваль «Сенной базар» («Печэн базары»)

Фестиваль «Сенной базар» («Печэн базары»)

Facebook
Twitter
Pinterest
VK

Дизайн-маркет, фудкорт, детская площадка, «Парк чтения», арт-объект «Кисекбаш», поэтический перфоманс, экскурсия «Моя татарская слобода», художественная акция «Нокта.Мэчет », инсталляция «УКЫ»

7 августа 2016 года в Казани пройдет уже ставший ежегодной традицией фестиваль «Сенной базар». В рамках «Сенного базара» пройдет непосредственно сама ярмарка, татарский фудкорт, детская площадка от центра «Сабыйлар», диджей-сет, «Парк чтения», инсталляция из татарских букв «Укы», арт-объект «Кисекбаш», экскурсия «Моя Татарская слобода», художественная акция «Нокта.Мэчет», поэтический перфоманс, в подарок семейный путеводитель от издательства «Юлбасма» и научная газета «Гыйлем».

Площадкой для проведения фестиваля станет набережная оз.Кабан в Старо-Татарской слободе.

ДИЗАЙН-МАРКЕТ

На ярмарке будет представлена продукции дизайнеров с национальным татарским компонентом из Москвы, Казани, Перми и впервые из Уфы, Челябинска и Тюмени. Художественные изделия, сувениры, изделия ручной работы, стилизованная татарская одежда, национальная обувь, современная литература и редкие книги и многое другое – все это можно будет приобрести на ярмарке. Программа развития турдестинации «Visit Tatarstan» презентует современную линейку сувенирной продукции. Каждый сможет приобрести для себя или друзей яркий рюкзак, стильный чехол на телефон, набор оригинальных значков, зонт, вкусные стилизованные пряники, теплые носки.

На фестивале будет организован дресс-кроссинг, где вы сможете бесплатно избавиться от ненужных и надоевших вещей и найти новые — ждем, что каждый желающий принесет, как минимум, половину своего гардероба!

В ходе ярмарки силами молодежи будет воссоздана атмосфера начала XX века – времен расцвета татарской культурной жизни. Жители Казани смогут ознакомиться с бытом, стилем одежды начала XX века, а также почувствовать себя представителями той эпохи.

Участникам рекомендуется  одеть элемент татарской национальной одежды городских жителей той эпохи. Эдакий дресс-код. Если у кого-то нет такой одежды, то ее можно будет приобрести прямо на ярмарке, т.к. у на фестивале будут широко представлены татарские головные уборы, стилизованная татарская одежда от ведущих дизайнеров города и многое другое.

ФУДКОРТ

Фудкорт будет представлен сетью татарского фастфуда «Тубетей», коллектив «Vegan Day», наряду с фирменным фалафелем представит публике специальную, приуроченную к событию, линейку татарской кухни, адаптированную под вегетарианство — и это всеми любимые бэлеш и треугольники! Также можно будет отведать лакомства из татарских деревень «Bal-dan» – нежный крем-мёд из мёда разнотравья, собранных с экологически чистых краев Татарстана. Кондитерская-студия «Maryam» привезет свежие вкусные десерты и пирожные, а «Happy Ice» специально для «Сенного базара» презентует мороженое с татарской присыпкой и печеньками.

ПАРК ЧТЕНИЯ – БУККРОССИНГ

В рамках акции «Печән базары» будет организован проект «Парк чтения» – Литературный парк. На территории Литературного парка будут установлены стеллажи с татарскими книгами в виде слова «Укы», где каждый сможет расположиться в компании со своей любимой книгой. Здесь же пройдет презентация новых книг из Москвы, декламация стихов, буккроссинг редких татарских книг, свободный микрофон. Специально для Сенного базара будет разработан арт-объект «Кисекбаш», герой поэмы Габдуллы Тукая «Кисекбаш».

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРФОМАНС

Поэтический перфоманс: сталкиваем слово и музыку! Молодые поэты читают свои стихи, но они не знают, какую музыку им подобрали диджеи. Новая казанская поэзия – и разнообразное сопровождение. Услышать можно только на Сенном базаре.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКЦИЯ «НОКТА.МЭЧЕТ»

Мечеть – это не просто точка сбора общины, это центр квартала, место силы. Сейчас в Казани более полусотни мечетей, а сколько их было за историю города! Художники пофантазируют, на каких улицах они могли бы располагаться и прямо в ходе «Сенного базара» нарисуют картины на эту тему.

ЭКУРССИЯ «МОЯ ТАТАРСКАЯ СЛОБОДА»

Приглашаем на необычные экскурсии по Старо-Татарской слободе. Целый день о ней будут рассказывать только то, что посчитают нужным, люди, которые в ней жили, живут или просто – серьезно любят эту прекрасную часть города. Экскурсии будут проводить заслуженный архитектор РТ Айвар Саттаров, помощника президента РТ Олеся Балтусова, заведующий литературным отделом ТГАТ им. Г.Камала Нияза Игъламов, старожила старо-татарской слободы Казани Нурания Биктимирова.

ДИДЖЕЙ-СЕТ

Диджей-сет – лучшая новая и архивная татарская музыка, собранная лейблом «Yummy Music».

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Площадка для детей будет организована детским центром «Сабыйлар». Это единственный в Татарстане центр раннего развития, который предлагает занятия для детей на татарском языке. Именно в «Сабыйлар» все современные методики раннего развития работают в синтезе с татарской ментальностью. Диск «Сэлам, дустым!» с татарскими песнями по мотивам методики Железновых уже вдохновили тысячи мам заниматься со своим ребенком на татарском языке.

«Сабыйлар» предложит увлекательную и многогранную программу для детей разных возрастов. Форма квеста на тему татарских сказок, истории и традиций позволит одновременно разным детям познакомиться и заинтересоваться татарской культурой. Викторина, творческая мастерская, традиционные и зажигательные соревнования и задания на ловкость, станция для развития мелкой моторики- везде ребенок вместе с мамой сможет приобщиться к татарской культуре. Участники квеста получат билет на театрализованную сказку по мотивам сказки «Кисекбаш». Также «Сабыйлар» подготовили музыкальную часть с увлекательной гимнастикой для самых маленьких. Каждый малыш получит возможность прочитать стих, спеть и станцевать.

СЕМЕЙНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ И НАУЧНАЯ ГАЗЕТА “ГЫЙЛЕМ”

«Старотатарская слобода. Прогулки» – это иллюстрированный путеводитель по исторической части Казани, где до начала 20 века преимущественно проживали татары. В простой и увлекательной форме рассказывая о выдающихся именах и знаковых событиях Казани и казанских татар, авторы путеводителя предлагают окунуться в историю Старотатарской слободы. Вы сможете проследить, как на протяжении веков менялись условия жизни казанских татар, но культурные традиции во все времена оставались неизменными. Путеводитель состоит из карты-маршрута прогулки и подробного описания каждой остановки маршрута с иллюстрациями и фотографиями.

Специально для ярмарки «Печэн Базары» проект «Гыйлем», нацеленный для популяризации татарского языка, подготовил одноименный журнал. В нем вы ознакомитесь со всемирно известными татарскими учеными, получите полезную информацию про инсульт и научитесь выявлять больного по первым признакам, узнаете насколько полезно для головного мозга получение образования на двух языках. А также в этом журнале нашли места и другие интересные и полезные информации для жизни.

Таким образом, на один день Старо-Татарская слобода превратится в настоящий центр современной татарской культуры. Все площадки станут большим культурным событием в жизни молодежи и жителей Казани.

Организаторами фестиваля выступают Всемирный форум татарской молодежи при поддержки Исполкома Всемирного конгресса татар, Министерства культуры РТ и Префектуры “Старый город”.

Время: 13:00-20:00

Ярмарка пройдет на улице Марджани вдоль озера Кабан – на территории восстановленной Старо-Татарской Слободы, где в начале XX века кипела татарская жизнь.

Вход свободный!

Справка о фестивале:

В 2013 году к 100-летию со дня смерти великого татарского поэта Габдуллы Тукая, Всемирный форум татарской молодежи 12 апреля совместно с Исполкомом города Казани в честь памяти поэта провели акцию-флэшмоб «Тукай 100е» (Столетие Тукая). Акция включила в себя театрализованное представление и ярмарку «Сенной базар» (Печән базары). В прошлом 2014 году «Сенной базар» предзнаменовало собой открытие туристического сезона в Казани. К команде Всемирного форума татарской молодежи присоединилась редакция журнала «Ялкын» с проектом «Уку паркы» (Парк чтения). Участникам мероприятия будет назначен дресс-код – элемент городского национального костюма начала XX века, чтобы воссоздать атмосферу эпохи. В 2015 году «Сенной базар» обрел статус фестиваля. В прошлом году была презентована первая глава Гарри Поттера, прошел литературный квест «Кисекбаш», была представлена выставка работ художника-графика, татарского конструктивиста Фаика Тагирова (1906-1978).

Программа фествиаля

Пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи

Facebook
Twitter
Pinterest
VK
- Advertisment -

Самый популярный

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...

свежие записи

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...