Брак в современном мире

Что такое семья? Просто штамп в паспорте или обязательство скрепленное законом? Или семья – это люди, которые живут в гармонии и дополняют друг друга?

Каждый день заключаются браки, образуются семьи, но семейное счастье не выдается во дворце бракосочетания. Человек, достигнув определенного возраста, начинает задумываться о браке, но у каждого свое понимание слова «Семья». Для кого-то – это целый храм, на построение которого уходят годы кропотливого труда, кто-то создает семью просто потому, что так надо.

Чем же руководствуются люди, при выборе партнера по жизни?! Девушки и мужчины смотрят на этот вопрос по-разному. Девушки хотят умного, надежного, сильного мужчину, за которым как за стеной. Мужчины же ищут красивую, хозяйственную, умную хранительницу очага, которая будет идти по жизни ЗА мужем и направлять его в нужное «русло». Не зря говорят, что женщина шея, а мужчина голова. Куда повернет шея, туда и посмотрит голова.

Стоит ли сравнивать институт семьи прошлых столетий с современным временем? Если раньше браки строились на уважении друг к другу и были крепкими на десятилетия, а на развод решались лишь самые отчаянные, то для современных семей развестись не стоит ничего. Сейчас же многие спешат в ЗАГС в первый месяц знакомства, поддавшись чувствам и эмоциям. Бывают случаи, когда случайная или недолгая связь, приводит к рождению ребенка. И два совершенно неподходящих, нелюбящих, а самое главное малознающих друг друга человека навсегда связывают себя узами брака.

Люди, которые торопятся зарегистрировать брак, так же быстро стараются расторгнуть его. Такие браки не существуют более полугода, и статистика разводов плачевная. Молодожены бегут подавать на развод уже на следующий день после торжества. Именно поэтому законы РФ стали жестче, и расторгнуть брак становится все сложнее. Если раньше давали месяц на «подумать», и небольшую государственную пошлину, то теперь рассматривается вариант ввести пошлину за развод в размере 30 тысяч рублей. Именно таким образом Российское правительство, старается уменьшить статистику разводов. Но за свою «свободу» человек готов заплатить большую сумму. Не зря слово «брак» созвучно со словом «бракованный».

Сейчас пошла мода на знакомства через социальные сети, и в первую очередь, на что обращает человек, это эффектные фотографии. И как уже стало принято говорить: «У нас любовь с первого лайка».

В последнее время интернет буквально «кишит» новостями о разновозрастных браках. Девушки выходят замуж за мужчин, которые годятся им в отцы и дедушки. Любви все возрасты покорны. А вы согласны с этой фразой? Почему бы и нет? «Все дело в деньгах» – крикнет толпа, закидав «молодых» помидорами. Во многих случаях это действительно так, но не стоит забывать и об исключениях. Примером может служить семья Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского, которые уже на протяжении 20 лет живут в любви и согласии. Да, между ними действительно значимая разница в возрасте, но невозможно усомниться в их искренних чувствах.

Каждый человек имеет право выбора: когда выходить замуж, когда жениться и заводить детей. Никогда не стоит делать это только потому, что надо. Ведь поддавшись гонениям родственников или друзей, можно поторопиться сделать неправильный выбор, и прожить с нелюбимым человеком всю жизнь: по принципу стерпится- слюбится.

Брак – это лишь штамп в паспорте. Он связывает двух людей лишь на уровне закона. А когда брак связывает двух искренних друг к другу людей – это уже семья. И если слово семья еще не потеряло своего истинного значения, то велика вероятность того, что в этом мире есть еще что-то чистое, искреннее. А брак заключается не в поиске личной выгоды и лучшей жизни, а на любви и взаимопонимании.

Фаткуллова Наиля

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login