Сабантуй 2016 и конкурс «Этно Арт Фест» в Лондоне

16 июля 2016 года в Лондоне состоялся Сабантуй. В этом году особенностью татаро-башкирского праздника в Великобритании стало то, что его 5-летний юбилей совпал с другими знаменательными датами — 130-летием со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-й годовщиной со дня рождения Мусы Джалиля, а также 25-летием образования Содружества Независимых Государств.

Активным участником организации Сабантуя 2016 в Лондоне выступил Центр татарской культуры при Компании «Ethno Art Fest». Мероприятия, подготовленные Центром, стали украшением народного праздника Сабантуй и получили теплые отзывы британской публики, российских соотечественников, участников и гостей фестиваля.

В рамках Сабантуя и в честь юбилейных событий этого года Компания «Ethno Art Fest» организовала выставку картин Рината Курамшина, посвященную 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию поэта-героя Мусы Джалиля.

К 25-летию образования Содружества Независимых Государств компания провела этнографический фестиваль-конкурс «Этно Арт Фест», собравший участников из многих стран мира. Была организована художественная выставка «Этнокультурные традиции», дефиле национальных костюмов народов России и стран СНГ, а также показ современных моделей одежды, на ярмарке были представлены национальные сувениры, изделия народных промыслов и ремесел, прошла дегустация блюд традиционной кухни. Большое внимание привлекли национальные игры и спортивные состязания, борьба Куреш. В программе праздничного концерта выступили артисты и творческие коллективы с татарскими, башкирскими, русскими, британскими и песнями и танцами. Для детей и взрослых были организованы игры, мастер-классы по традиционным татарским и башкирским танцам. Прошли конкурсы на лучший костюм, лучшее художественное изделие, лучший музыкальный и танцевальный номера.

Фестиваль посетили представители дипломатических миссий Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар, Мэрии Лондона, общественных организаций и национальных диаспор стран СНГ в Великобритании.

В приветственном слове к гостям и участникам Сабантуя Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко отметил, что праздник наглядно демонстрирует богатство и разнообразие культуры России, где с большим уважением относятся к традициям всех населяющих ее народов. На празднике были зачитаны приветственные письма Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Артура Шайнурова.

В организации и проведении Сабантуя принимали участие Ассоциация татар и башкир Великобритании, Посольство России в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Россотрудничество, Координационный совет российских соотечественников, «Globus», «Sputnik», «Russian voluntary bureau», «Li Summer Events» и многие другие организации.

Выступая организатором этнокультурных фестивалей Компания «Ethno Art Fest» стремится через народные праздники, традиции, творчество показать богатство национальных культур разных народов. Компания приветствует участие различных творческих коллективов, как в национальных праздниках отдельных народов, так и в совместных международных фестивалях. Сохранение этнокультурного многообразия — является своеобразным девизом, миссией Компании «Ethno Art Fest».

Центр татарской культуры Компании «Ethno Art Fest» выражает благодарность всем организациям, творческим коллективам, отдельным исполнителям, волонтерам и просто неравнодушным людям, принимавшим участие в организации и проведении праздника. Сабантуй 2016 в Лондоне стал подлинно интернациональным фестивалем дружбы.

Лилия Зайцева

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login