В НКЦ «Казань» откроется выставка татарских художников из Санкт-Петербурга

22 июня в 15 часов в национальном культурном центре «Казань» откроется выставка татарских художников, живущих в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает национальный культурный центр «Казань».

По словам Постоянного представителя Татарстана в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Рената Валиуллина, татарские ученые, художники, скульпторы, живущие в Санкт-Петербурге, работают очень активно. В последние годы еще больше укрепились культурные связи. Например, питерский скульптор Венера Абдуллина стала автором памятника Туфану Миннуллину, установленного в селе Большое Мереткозино Камско-Устьинского района. В Санкт-Петербурге были организованы концерты певцов из Татарстана и Санкт-Петербурга, гастроли Казанского государственного театра юного зрителя им.Г.Кариева, Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, а в Казани – выставки Эрмитажа.

«Мы давно думали над идеей организации выставки. В Петербурге много татарских художников, мы планируем привезти в Казань пятерых. Благодаря Всемирному конгрессу татар и усилиям его руководителя Рената Закирова эта выставка пройдет в национальном культурном центре.

Активное участие в организации этого мероприятия принимает и Представительство Татарстана в Санкт-Петербурге. Для нас это очень значимое событие, поскольку в Казани до этого организовывались выставки только отдельных художников. Коллективная выставка пройдет впервые», – сказал Ренат Валиуллин.

На выставке будут представлены картины Рашита Гилязова, Елены Сайтбагиной, Сании Бахтяровой, Ильдуса Вахитова и Рашита Адгамова – всего порядка 50 произведений. Тематика картин различная – пейзажи, портреты, значительная часть работ посвящена татарскому народу. «Мы желаем организовать аналогичную выставку и в Питере, чтобы популяризировать татарский фактор. В будущем работы этих пяти татарских художников будут представлены в одном из авторитетных выставочных залов Санкт-Петербурга. Конечно, в первую очередь наша цель – показать татарскую тематику во всей красе».

tatar-inform.ru

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login