В Симферополе обсудили стратегии развития дошкольного негосударственного образования

27 апреля 2016 года в Симферополе состоялся семинар на тему: «Стратегия развития дошкольного негосударственного образования в Крыму: субсидирование, франшизы, реестры, саморегулирование».

Организатором семинара была Региональная общественная организация «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма»
Семинар проводила Марина Воронова — эксперт  Правительства Российской Федерации,  президент межрегиональной саморегулируемой ассоциации, председатель Общероссийской общественной организации  «Родители за здоровое поколение»,  руководитель политической партии «Партия родителей будущего», лауреат премии фонда «Наше будущее», создавшая в Красноярске 350 негосударственных дошкольных учреждений на 5600 мест.

Марина Воронова рассказала слушателям о своей деятельности, целях и задачах . «То, чем мы занимаемся — это развитие негосударственных дошкольных учреждений они требуют межвекторного межсистемного подхода.  Ранее дошкольное образование никогда не было представлено в коммерческом варианте, это всегда была тема заботы государства. В законе «Об образовании», принятом в 2012 году четко  говорит, образование в нашей стране наступает с двух месяцев. Таким образом, дошкольное образование выделяется в отдельную ступень общей системы образования.  Для решения наших задач мы работаем с министерствами  образования, социальной защиты в рамках коррекционных программ, экономики (по поддержке малого и среднего бизнеса), с общественными палатами, потому что общественность видит нашу деятельность».

На семинаре приняли участие как директора негосударственных дошкольных учреждений, так и желающие начать свою деятельность на этом поприще. Обсуждались такие вопросы, как государственное софинансирование, процедура оформления документов, процедура прохождения проверок надзорными органами, взаимодействие с родителями и многие другие вопросы.

Семинар оказался очень полезным и своевременным в данный период экономического становления Республики Крым.

Пресс служба РОО «МЦКТ «Женщины Крыма»

 

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login