Камиль Аметов: 75-летие со дня рождения славного сына крымскотатарского народа общественно-политического деятеля Юрия Бекировича Османова

ЮРИЙ ОСМАНОВ 75

1 апреля 2016 г. г. Симферополь, Республика Крым. В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко, прошли мероприятия, приуроченные к 75-летию со дня рождения крымскотатарского общественно-политического деятеля Юрия Османова с участием заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Руслана Бальбека.

«Долгое время память о Юрий Бекировиче была незаслуженно забыта. Сегодня мы чествуем его, и я убежден, что его имя будет вписано в историю крымских татар, в историю Крыма и в историю Российской Федерации», — сказал Руслан Бальбек.

Выступающие поделились своими воспоминаниями о жизни и деятельности Юрия Османова.

В фойе ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» была организована выставка «Жизнь – это движение».

На выставке были представлены подлинные экспонаты из фондов ГБУ РК КМКИН и личного архива Айше Добро: печатная машинка, принадлежавшая Юрию Османову, оригиналы документов — свидетельство о рождении, аттестат об окончании школы, диплом об окончании МВТУ им. Н.Э. Баумана, трудовая книжка, личная записная книжка, рукописные листы с авторскими стихами, письма к семье, отражающие основные этапы жизни и деятельности Юрия Османова. Фотографии, на которых он запечатлен в кругу родных, друзей, соратников и единомышленников раскрывают важные и значимые события из яркой жизни талантливой личности и видного крымскотатарского общественно-политического деятеля Юрия Османова.

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, участники Национального движения крымских татар, родственники Юрия Османова, ученые, творческая интеллигенция, представители Общественной организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива»  и общественность.

Ю.Б. Османов – образ добронравия, гуманизма, героический пример для молодёжи, результаты его трудов – соответствуют правовой мере в решении крымскотатарского вопроса:

Он соавтор Декларации ВС СССР № 772-1 от 14.11. 1989 г. «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», на её основании в комиссии Совета Национальностей разработал выводы и предложения по восстановлению национальной целостности и равноправия крымскотатарского народа на своей родине в Крыму, инициировал принятие.

Постановления ВС СССР № 845-1 «О Выводах и предложениях комиссии по проблемам крымскотатарского народа» от 28 ноября 1989 г, – где адекватно отражены чаяния крымскотатарского народа из его Наказа своим представителям в борьбе за свои естественноисторические права на протяжении полвека.

Юрий Бекирович Османов – является ярким представителем советской интеллигенции, ученым, писателем и публицистом, посвятившим свою жизнь мирному возвращению в Крым и восстановлению честного имени крымско-татарского народа.

Организаторы мероприятия: Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым при участии Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия», ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» и ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского».

Справка: Ю.Б. Османов родился в семье Бекира Османова — участника партизанского движения в Крыму 1941—1944 годов. В 1944 году вместе с крымскотатарским народом был депортирован в Среднюю Азию. Семья поселилась в Фергане.

В 1958 году поступил, а в 1965 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н. Э. Баумана. По специальности — инженер-механик.

В 1968 году за участие в национальном движении крымских татар был арестован и получил 2,5 года лишения свободы, наказание отбывал на золотых приисках в Кызылкуме.

В 1970—1972 годах — инженер Института физики высоких энергий, конструктор стекольного завода, завода азотных удобрений ФЗАУ. В 1972 году вернулся в Фергану.

Вместе с отцом организовал и провёл перепись крымскотатарского народа, составил семь актов нанесённого народу депортацией ущерба, составил иск крымскотатарского народа к Советскому Союзу, который направил в ООН и высшие органы власти СССР.

В 1982 году вновь арестован по обвинению в составлении и распространении документов, «порочащих советский строй». Получил три года лишения свободы, наказание отбывал в Якутии. После наказания был помещён в психиатрическую больницу, одним из доводов заболевания назывались изобретательство и написание стихов.

В 1987 году возвращается к участию в национальном движении. В 1989 году включён в Государственную комиссию Верховного Совета СССР по проблеме крымскотатарского народа. В 1990 году создаёт Комитет по делам депортированных в Крыму. В 1991 году исключён из состава Комитета. В 1992 году перевозит в Крым семью.

Редактор крымской газеты «Арекет».

Юрий Османов был признанным лидером национального движения крымских татар (НДКТ). У истоков этого движения стоял отец Юрия, Бекир Османов, легендарный партизан Великой Отечественной, за голову которого гитлеровцы предлагали немалое вознаграждение и который, как и его сын, пережил не одно покушение на свою жизнь.

6 ноября 1993 был жестоко избит. Скончался от полученных ран 7 ноября.

Пресс центр: ООКЦСКР «ИНИЦИАТИВА»

You must be logged in to post a comment Login