Домой В мире В Берлине прошли торжественные мероприятия, посвященные 110-й годовщине со дня рождения легендарного...

В Берлине прошли торжественные мероприятия, посвященные 110-й годовщине со дня рождения легендарного поэта-героя Мусы Джалиля

Facebook
Twitter
Pinterest
VK

25 феврля в Берлине прошли торжественные мероприятия, посвященные 110-й годовщине со дня рождения легендарного поэта-героя Мусы Джалиля.
В гости в столицу Германии,в которй трагично оборвалась жизнь поэта, приехали Чулпан Мусеевна, ее дочь Татьяна, внуки Михаил и Елизавета, директор квартиры-музея из Казани Назира Фаттахова, зам. председателя исполкома ВКТ Данис Шакиров, представитель татарской национально-культурной автономии г. Москвы организатор внеклассной работы московской школы им. Мусы Джалиля Роза Хабибуллина, а также ученица этой школы Эмилия Мустафина, режиссер фильма “Муса Джалиль. Приговоренный к бессмертию” Нина Прахарж и артисты Казанской консерватории им. Назиба Жиганова Алсу Барышникова, Данил Шаймуллин, Ярамир Низамутдинов.
Днем 25 февраля гости, активисты Союза татар Германии, представители Посольства РФ в ФРГ и Россотрудничества посетили Плётцензее, где возложили цветы к месту гибели поэта и его товарищей. Не просто так это были красные герберы – они, словно красная ромашка из стихотворения поэта, легли на каменный пол, который до сих пор сохранил багровый оттенок от пролитой здесь крови.
Вечером в Российском доме науки и культуры состоялась обширная программа.
В фойе РДНК была открыта большая фотовыставка, рассказывающая о судьбе Мусы Джалиля, а также книжная экспозиция, в которой представлены как новые издания книг со стихами Джалиля, так и рассказывающие о Джалиле, а также раритетные издания 50-х – 60-х годов, в том числе и на немецком языке. Вначале перед собравшимися выступили директор Российского дома Олег Ксенофонтов, советник посла Георгий Старикович, посланец Казани, первый заместитель председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и московская гостья Роза Хабибуллина, а также от татар Германии – Венера Вагизова, которая была автором и организатором этого вечера. С теплыми словами приветствия и благодарности обратилась ко всем дочь Мусы Джалиля Чулпан Мусеевна Залилова, призвав молодежь не прерывать историческую нить и сохранить историческую память.
Собравшимся зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, рассказавшая о судьбе поэта, сопровождавшаяся песенным циклом Р. Яхина “Моабитские тетради”, ариями из оперы “Джалиль”, которые проникновенно исполнили казанские артисты, а также воспроизведением записи песни музыкальной капеллы легиона Идель-Урал “Ак каен”, которую подхватила вживую и спела заслуженная артистка РТ Роза Хабибуллина. Ее исполнение сопровождали на музыкальных инструментах заслуженный артист РТ, баянист-виртуоз Айдар Гайнуллин, лауреат международных конкурсов флейтистка Алия Водовозова и талантливый молодой скрипач Михаил Митрофанов-Джалиль, правнук поэта. Вечер вели активисткитатарской организации Германии Джулия Герасимова, Венера Вагизова и большой друг татар от немецкой стороны Франк Тюрольф. Они заново пережили на сцене “волшебный клубок из сказки” – судьбу Мусы Джалиля и его соратников, разматывая “песни на всем его пути”…
Затаив дыхание, зрители проживали трагическую историю легендарного поэта и его друзей. В зале были представители немецких общественных организаций, национальных общин казахов, азербайджанцев, таджиков, армян, партийной фракции социал-демократов, татары, проживающие в Германии, ученики немецких школ, студенты, татары, приехавшие из Чехии, Дании, Бельгии.
Спустя семь с лишним десятков лет после гибели поэта его стихи как завещание звучали в немецкой столице на русском, татарском, немецком, украинском, казахском, арабском языках.
Во второй части вечера состоялся концерт, в котором приняли участие внучка поэта Татьяна Малышева (фортепиано), правнуки Михаил (скрипка) и покорившая всех семилетняя Елизавета (скрипка), а также московская школьница Эмилия Мустафина, прочитавшая стихотворение М. Джалиля “Сон в тюрьме”, Роза Хабибуллина, Айдар Гайнуллин и Алия Водовозова. Концертная программа завершилась поистине фееричным исполнением произведения Айдара Гайнуллина “Эйфория”, когда зрители с востргом приняли неповторимое выступление самого автора, А. Водовозовой, Т. Малышевой и М. Митрофанова-Джалиля.
Завершился вечер показом фильма Нины Прахарж “Муса Джалиль. Приговоренный к бессметрию” с немецкими субтитрами, которые были сделаны силами татарских и немецких энтузиастов, и встречей с режиссером.
После вечера многие школьники и представители общественных организаций обратились к организаторам с просьбой провести у них такие тематические встречи, чтобы больше узнать о Джалиле, работе татарских антифашистов и истории легиона Идель-Урал.
26 февраля эстафету Берлина приняла столица федеральной земли Саксония-Анхальт – город Магдебург. И неспроста: именно здесь сейчас находится Институт кавказских, татарских и туркестанских исследований ИКАТАТ, на базе которого была подготовлена и проведена мемориальная программа. Венера Вагизова, сопредседатель союза татар Германии “Татарлар Дойчланд”, рассказывает, что имено отсюда начался ее многолетний путь ” С Джалилем по жизни”: здесь она стажировалась еще тридцать лет назад, будучи студенткой, и тогда работала в местных библиотечных архивах, собирая материалы о Джалиле на немецком языке. И здесь сейчас живет и работает ее большой друг, ученый Мисте Хотопп-Рике, директор ИКАТАТ, недавно побывавший на юбилейных торжествах в Казани, который также сделал очень много для освещения темы Джалиля и ставший соорганизатором данного мероприятия в Магдебурге. Здесь же в университете учится сейчас дочь Венеры, которая активно помогла в организации и проведении этих вечеров, а также проходят стажировку студенты из Казани (КАИ), принявшие участие днем 26 марта в воркшопе, посвященном теме татарских героев и в вечере памяти.
Мероприятие в Магдебурге проходило в более камерной обстановке, но интерес собравшихся от этого был ничуть не меньше. Теплый рассказ Чулпан Мусеевны об отце как о простом человеке, а не герое-памятнике, повествование директора музея Назиры Фаттаховой о музее – все это слушалось на одном дыхании. Когда еще услышишь такие детали о человеке, которого сейчас все в основном знают уже как героическую личность, а тут представал обычный добрый, теплый, человечный образ мужа, отца, любившего жизнь, дочь, родину, человека, наделенного невероятным чувством юмора, верного друга и товарища.
Особенно интересным был рассказ директора музея из Вустрау (в годы войны в Вустрау находился специальный лагерь для подготовки пропагандистских кадров для Восточных легионов, через который прошел и Муса Джалиль), молодого немецкого историка Штефана Тайлига, поведавшего о том, что недавно ему посчастливилось найти одного из последних свидетелей того трагичного времени, девяносточетырехлетнего немца, который тогда работал учеником электрика в лагере и еще кое-что помнил о той поре.
Приятно, что усилия этих людей были отмечены и татарской общественностью: Венере Вагизовой, Мисте Хотопп-Рике и Штефану Тайлину были изготовлены и вручены от имени Полпредства и землячества Татарстана памятные медали в честь 110-летнего юбилея Мусы Джалиля. Награды вручила посланец Москвы Роза Хабибуллина.
Активисты местных общественных организаций также подготовили небольшую культурную программу: читали стихи Джалиля на русском, немецком и английском языках, но самой удвительной была премьерная презентация новейших переводов стихов Джалиля на французский язык “Палачу” и “Не верь!”, полученных буквально 24 февраля вечером.
“Умирая – не умрет герой…” Эти провидческие слова поэта сегодня еще раз прдтвердили свою правоту: Джалиль с нами, спустя десятки лет. Пусть наши дети помнят это.

Чулпан Усманова, Берлин

Facebook
Twitter
Pinterest
VK
- Advertisment -

Самый популярный

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...

свежие записи

Медали нашли своих героинь. Итоги 2-го Международного Фестиваля “РУКАМИ ЖЕНЩИНЫ”

3-4 ноября 2019г. в г. Москва (Конгресс-Центр ЦМТ) состоялся 2-й Международный Фестиваль декоративно- прикладного искусства «Руками женщины». В фестивале были представлены более 120 участников –...

Обмен опытом и научными знаниями между российскими и итальянскими врачами-онкологами

3 октября 2019 в г. Москве группа компаний «Атлас Здоровья» в партнерстве с итальянской группой компанией «Рафаэль» на площадке ООО «Деловая Россия» провели международный...

Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана

В конце августа в Казани по традиции пройдет этап Чемпионата России по ралли-кроссу и Кубок президента Татарстана. Чем ближе к финалу, тем серьезнее и...

V ежегодная церемония вручения премий по итогам конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт» в День татарской молодежи Москвы

Задолго до начала церемонии награждения победителей по итогам престижного конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт», эксперты по уже сложившейся традиции горячо обсуждают возможных номинантов и достойных...