Камиль Аметов: Принято к рассмотрению Комитетом по законодательству Государственного совета Республики Крым

 

Камиль 228.01.2016 г. Симферополь, Республика Крым. Комитет по законодательству Государственного совета Республики Крым официальным письмом  сообщает, что поднимаемый в обращении общественной организации«Крымский центр социального и культурного развития  «Инициатива»  вопрос по изменению установленного перечня памятных дат в Республике Крым, требует всестороннего изучения как со стороны общественности, так и научно-экспертного сообщества.

По  обращению общественной организации«Крымский центр социального и культурного развития  «Инициатива» «О дне памяти сожженных деревень» Бахчисарайский районный совет на  сессии в декабре 2015 года принял решение о памятной дате в Крыму «День сожженых деревень в Крыму».

Общественная организация «Крымский центр социального и культурного развития  «Инициатива» вместе с поисковой группой на протяжении многих лет изучает вопросы связанные с историческими событиями имевших место в Крыму в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Известно, что во время оккупации за связь с партизанами фашисты сожгли на полуострове 127 деревень, из них 105 – крымскотатарских.

Мы скорбим и вспоминаем о тех мирных жителях, которые сожжены немецко-фашистскими захватчиками  за оказание помощи партизанам Крыма. Это связано с исторической памятью народа и навсегда останется для нас днем великой трагедии памяти дедов, отцов и матерей  погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Учитывая важность и актуальность рассматриваемого вопроса мы   выражаем надежду на то, что после принятия данного решения установленная дата приобретёт статус официального и жители Республики Крым смогут ежегодного отмечать как День памяти сожженых деревень в Крыму.

ПРЕСС-ЦЕНТР: Крымский центр «инициатива»

You must be logged in to post a comment Login