ДЕДУШКА МОРОЗ, СПАСИБО!

IMG-20151229-WA0052

Поздравления с Новым годом жителей ДНР и ЛНР от Департамента Социальной и Гуманитарной помощи

при Всероссийском Комитете www.ecomitet.ru

Подходит к концу 2015 год. Время подведения итогов. Год был очень тяжёлый для всех. И для нашего Департамента Социальной и Гуманитарной помощи так же…
Не буду рассказывать о достижениях всего года, думаю достаточно и об одном месяце уходящего года. Декабрь… В последнем месяце мы ещё больше укрепили наши замечательные отношения с волонтерами России, Луганска и Донецка, органами власти пока ещё не признанных республик ЛНР и ДНР, работниками МЧС РФ, с таможенной и пограничной службой РФ.
За прошедший месяц нашим Департаментом БЕСПЛАТНО оформлено более десяти машин с гуманитарным грузом из различных городов России.
Каждая машина с гуманитарным грузом это труд многих людей. В дальних городах и селах России активисты и волонтеры собирают и сортируют груз, затем везут сотни километров, порой несколько суток,  многочасовая подготовка документов, актов и расшифровка  гуманитарных наименований, оформление конвоя и внеочередного прохода границы на территорию ЛНР и ДНР. Благодаря поддержке российский погран служб(пограничники и таможенники) и тщательной проверке документов, мы беспрепятственно проезжаем в с трудом выживающий регион, Луганскую и Донецкую республики (в народе ЛДНР).
Центр Управления и Восстановления(ЦУВ) ЛДНР встречают конвой, оформляют и передают адресным получателям на кого ушёл груз(садики, детские дома, социально незащищённые слои населения), волонтеры Донбасса включаются в процесс, в ту самую цепочку, которая началась за много сотен километров в России другими волонтёрами.
Одна из таких поездок с подарками и с Дедом Морозом началась в далёком северном городе Архангельск. По инициативе Губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича , МЧС Архангельской области,  ФСИН России по Архангельской области Купеева Алана Борисовича, Министерства образования и науки, и другими руководителям региона, была организована и собрана помощь, а именно подарки детям Луганщины. Подарки, новогодние украшения, сладости и игрушки стекались в Архангельск,  Друг и помощник губернатора Жгилев «Мороз Иванович», организовал место сбора, доставку груза в приграничную зону и после всей законной процедуры оформления наш конвой заехал в ЛНР.
Благодаря помощи Союза Жителей Донбасса, Луганского Экономического Союза и общественной организации  «Рассвет»,  мы за три дня ТОЛЬКО ОДНОЙ МАШИНОЙ (остальные пять из нашей колонны разъехались по Луганщине) побывали во многих поселках Краснодонского и Лутугинского района, в Луганске, в домах интернатах и на праздниках Нового года у детей-глухонемых луганска,порой просто раздавая детям подарки на улице или у елки,десятки одиноких и многодетных мам,в Лутугино и район,Это ясли- сад Первозвановка, Садик и школа Македоново, ясли- сад Ореховка, садик-школа Круглик. садик-ясли Успенка 1, садик-ясли Ольховка, садик-ясли Лутугино Ласточка, начальные классы Лутугино, школа лицей №1, и затем помогли на площади города организаторам городского праздника конкурс Деда Мороза (ни один ребёнок не ушёл без подарка!), интернат Посёлка Краснодона            (детский сад и начальные классы), дети-инвалиды колясочники Краснодона (100 инвалидов).
Учитывая что ещё чуть больше года в этих местах были жестокие бои, мы проехали по местам боевой славы луганского ополчения, нас окружали вдовы и сироты которые со слезами на глазах рассказывали о пережитом. И думаю,  нам удалось сделать детям праздник.
Когда меня спрашивают, о самых ярких моментах нашей поездки, я говорю — каждая минута особенная! Каждый посёлок и каждый ребёнок оставил след в сердце. Но хотелось бы рассказать о маленьком и значимом событии водном из детских домов, в ясельной группе….
Приехали в интернат Посёлка Краснодона в обед, детей поздравили, все это было неожиданно для руководства, а тем более для детей(в дальнейшем мы придерживались именно такой тактике). Но стал вопрос, А КАК ЖЕ ЯСЛИ-САД ИНТЕРНАТА, ВЕДЬ ТИХИЙ ЧАС?! Мы спешили , темнеет рано и впереди много работы… Поступило предложение положить подарки малышам прямо на кровать, спящим. Проснутся-увидят. Решили и сделали, в первой же группе наш Мороз-Иванович расплакался сам, некоторые детки просыпались и с сонными глазками прижав подарок говорили ДЕДУШКА МОРОЗ, СПАСИБО!  Конечно же, наш Иваныч говорил деткам , НИКОМУ НЕ ГОВОРИ ЧТО МЕНЯ ВИДЕЛ, ЛОЖИСЬ И СПИ ДАЛЬШЕ… Детки прищурив глазки наблюдали, как Дедушка продолжал класть остальным подарки…..
Хотелось бы поблагодарить группу сопровождения, ребята, бойцы так же не удерживали слёзы вместе  с персоналом яслей.  В дальнейшем, понимая важность сказки и детского счастья когда они сонные видели Деда Мороза, мы также действовали во всех садах…
Хотелось бы заметить один факт, МЧС России за 15 месяцев завезли в ЛНР и ДНР примерно 55000 тонн гуманитарного груза!  Благодаря помощи и поддержке МЧС РФ, волонтеры Российской Федерации доставили за 12 месяцев 83000 тонн гуманитарного груза!!! Приятно осознавать что часть этого груза-это груз Департамента по Гуманитарной и Социальной помощи при Всероссийском Комитете по Разрешению Экономических Конфликтов и Защите Прав Граждан.
В заключении хотелось бы поблагодарить за помощь и поздравить с 25- летием работников МЧС РФ, а особенно рабочую группу МЧС Ростова на Дону, которые вместе с нами порой сутками не спят, помогают, оформляют и везут грузы помощи гражданскому населению Донбасса.

Волонтеры Союза Жителей Донбасса занял при нашей поддержке первое место в Лутугино на празднике Дедов Морозов!  Концерт и праздник, караоке и подарки понравились жителям города.

Руководитель Департамента социальной и гуманитарной помощи Борисов Александр Иванович

You must be logged in to post a comment Login