Камиль Самигуллин разделил Казань по лекалам мэрии

Крупный городской мухтасибат разделили на четыре районных, ослабив позиции бывшего мухтасиба Казани Мансура Джалялетдина

Камиль Самигуллин разделил Казань по лекалам мэрии

Фото: Михаил Козловский

Настоящая административная революция произошла в татарстанском муфтиате накануне празднеств дня рождения Пророка в Болгаре. Причем эта реформа оказалась в тени на фоне громкого заявления председателя ЦДУМ РТ Талгата Таджуддина о назначении председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина верховным муфтием России. Как стало известно «Реальному времени», духовное управление мусульман Татарстана приняло решение разделить Казанский мухтасибат (иными словами, казанское правление мусульман) на четыре самостоятельных районных управления — мухтасибата.

Единение путем деления

Как стало известно «Реальному времени», прекращает свое существование единый казанский мухтасибат, который управлял всеми мусульманскими приходами и мечетями в татарстанской столице.

Вместо единого мухтасибата, возглавляемого имамом мечети «Марджани» Мансуром Джалялетдином, появится четыре новых организации. Решение было принято на итоговом пленуме ДУМ РТ, который состоялся 22 декабря, накануне празднований дня Мавлида в Болгаре. В официальном сообщении татарстанского муфтиата о данной реформе не сообщали, ограничившись сухими строками о проведенных акциях и объявлении следующего года «Годом ханафитского мазхаба».

Вместо единого мухтасибата, возглавляемого имамом мечети «Марджани» Мансуром Джалялетдином, появится четыре новых организации. Фото dumrt.ru

Как рассказали источники «Реального времени» в духовной среде, решением пленума совета имамов районов города было предложено выбрать новых мухтасибов до 30 декабря. В результате мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов возглавит Мансур хазрат Джалялетдинов, Кировского и Московского районов – Ильдар хазрат Баязитов, Советского – Нияз хазрат Закиров, Авиастроительного и Ново-Савиновского – Фанис хазрат Зарипов.

Напомним, что мухтасибат – территориальное правление мусульман. Из них, в свою очередь, состоят региональные Духовные управления мусульман (ДУМ). Соответственно, в каждом муниципальном районе и в крупных городах РТ функционируют свои мухтасибаты. Согласно данным на сайте ДУМ РТ, всего в Татарстане их было 45 (то есть до децентрализации единого Казанского мухтасибата).

Неэффективность громоздких систем и мэр как помощник

Решение увеличить число казанских территориальных правлений до четырех в ДУМ РТ объясняют ростом числа мечетей.

— Это решение появилось по итогам пленума, который прошел на прошлой неделе за день до Мавлида [22 декабря – прим. ред.]. Казань – большой мухтасибат, здесь почти 80 приходов. Такие громоздкие структуры неэффективны, поскольку мечети требуют большего внимания к себе. Даже в некоторых духовных управлениях нет такого количества мечетей. Например, в Центральной России если есть 10 мечетей — они уже учреждают Духовное управление. А в Казани их число достигает почти сотни, поэтому нецелесообразно держать их в рамках одной структуры, — рассказал Рустам хазрат Батров, первый заместитель муфтия.

Рустам Хайруллин, другой заместитель муфтия, председателя ДУМ РТ, также подтвердил, что Казань по решению пленума и решению муфтия хазрата поделилась на четыре мухтасибата, что соответствует административно-территориальному делению города. Напомним, что имеется в виду административная реформа 2010 года казанского градоначальника Ильсура Метшина, который вместо семи районных администраций создал четыре и передал ряду глав в управление два городских района.

Решение увеличить число казанских территориальных правлений до четырех в ДУМ РТ объясняют ростом числа мечетей. Фото kzn.ru

— Это было сделано для того, чтобы более эффективно работать с населением, более эффективно проводить просвещение, взаимодействовать с населением, с прихожанами. Прошло четыре учредительных собрания, где каждый из имамов-хатыбов выразил свою позицию, и в большинстве своем все единогласно приняли данное решение. Структура мухтасибата выстроена, есть имам-мухтасиб, есть его заместители, на территории самого мухтасибата есть мечети. Если раньше был один мухтасиб и у него было четыре зама по различным направлениям, то теперь будет четыре имама-мухтасиба, которые будут более доступны для имамов, для прихожан, которые будут более эффективно реализовывать управление в религиозной сфере, — констатирует Хайруллин.

Сама административная реформа в муфтиате, видимо, обсуждалась давно. В частности, 11 июня в Казанской ратуше прошло рабочее совещание мэра города Ильсура Метшина с духовными лицами столицы республики. Тогда, как сообщал ресурс «Муслим.ру», муфтий Татарстана представил мэру старших имамов по районам города, затем им и имаму-мухтасибу Казани Мансуру хазрату Джалялетдинову Ильсур Метшин вручил памятные подарки и поблагодарил их за работу в сфере возрождения религиозных ценностей населения. «Видимо, муфтият решил наконец ослабить в Казани влияние мухтасибата и создать ему альтернативу», — писал тогда данный ресурс.

«Мы не допускали проникновения «-измов»

Сами имамы-мухтасибы связывают принятое решение с попыткой пресечь угрозу экстремизма в столице Татарстана.

— Видимо, муфтий решил усилить работу на местах. Работа с приходами должна быть усилена, чтобы не допустить проникновения экстремистских движений. Я думаю, работать будем, как и раньше. Опыт Казани уникален, это спокойный регион, спокойный город, — считает имам-мухтасиб Кировского и Московского районов Ильдар хазрат Баязитов.

А вот бывший имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдинов уверен в обратном: татарстанское духовенство должно объединиться перед лицом опасности.

— Мы всегда за объединение. Казалось бы, в такой непростой ситуации надо объединяться, но Казань теперь поделена на четыре мухтасибата. Самое главное – сплоченность имамов как команды. Мы не допускали проникновения сект, экстремистских движений, «-измов».

«Когда я только начинал работать, в Казани было всего 7-8 мечетей»

Мансур хазрат Джалялетдинов: «Самое главное – сплоченность имамов как команды. Мы не допускали проникновения сект, экстремистских движений, «-измов». Фото dumrt.ru

Как рассказал «Реальному времени» Мансур хазрат Джалялетдинов, всего в Казани функционирует 57 мечетей и 81 приход. Напомним, что должность имама-мухтасиба Казани Мансур хазрат занимал с 1996 года. Несмотря на то что ему теперь придется разделить часть полномочий с другими мухтасибами, все же Мансуру хазрату достался самый лакомый кусок — Приволжский и Вахитовский районы. В историческом центре города сосредоточена почти половина всех мечетей – 28 из 57. В частности, в ведении Мансура хазрата остаются такие жемчужины, как мечеть Марджани, которую он возглавляет с 1995 года, и мечеть Кул-Шариф.

— Когда я только начинал работать, в Казани было всего 7-8 мечетей. За это время открылось очень много мечетей, медресе, мы подготовили немало имамов, хафизов. Мы на личном примере показали, что при каждой мечети должен быть организован летний лагерь. Если раньше ифтары проводились раздельно, мы организовали при мечетях шатры, где одновременно могут проводить ифтар до 500 человек. Одним словом, проделана колоссальная работа, — так оценивает итоги своей работы Мансур хазрат.

Тут следует добавить, что именно Мансур хазрат Джалялетдинов является одним из авторитетных имамов, и даже ряд экспертов называли его претендентом на должность муфтия РТ после ухода Илдуса Файзова.

Имам «Ярдэм» будет опекать Заречье

Не менее известен и Ильдар хазрат Баязитов – имам-мухтасиб Кировского и Московского районов. С 2013 года он является заместителем муфтия, председателя ЦРО ДУМ РТ, руководитель направления социальных проектов. К слову, его также указывали в числе кандидатур на должность председателя ДУМ РТ.

Ильдара хазрата многие знают именно благодаря его вкладу в развитие благотворительных программ. Фото kzn.ru

Ильдара хазрата многие знают именно благодаря его вкладу в развитие благотворительных программ. С 2007 по 2010 годы он занимал должность заместителя муфтия Татарстана по вопросам благотворительности, с 2010 года – заведующего отделом благотворительности ДУМ РТ. Кроме того, с 2007 года он является членом Общественного совета при Управлении Федеральной службы по надзору за оборотом наркотиков и соучредителем Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм», а также членом попечительского совета казанского Центра реабилитации детей-инвалидов. Мечеть «Ярдэм» сегодня известна во всей России именно благодаря реабилитационным программам для незрячих. Сюда едут со всей России.

Будучи имамом-хатыбом мечети «Сулейман», Ильдар хазрат одновременно являлся инициатором ряда медиа-проектов — например, газеты «Ислам Info». Как говорит сам Ильдар хазрат, в его ведении будет 11 приходов, а в дальнейшем возможно увеличение их числа.

Нияз хазрат рассказал, что пока неизвестно, как будет организована работа мухтасибатов. Фото darulifta.tatar

Имам-мухтасиб Авиастроительного и Ново-Савиновского районов — Фанис хазрат Зарипов, который с 2000 года являлся имамом-хатыбом мечети «Нурислам», а также исполнял должность главного имама Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. По словам Фаниса хазрата, он будет контролировать семь мечетей.

Нияз хазрат Закиров, имам-мухтасиб Советского района, также хорошо знаком жителям округи: ранее он занимал должность старшего имама Советского района Казани и имама-хатыба мечети «Иман нуры» в Нагорном (с 2002 года). Нияз хазрат рассказал нашему изданию, что пока неизвестно, как будет организована работа мухтасибатов, поэтому мухтасибы пребывают в ожидании указаний от муфтия республики.

Гуландам Зарипова

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login