Пресс-конференция в посольстве, посвященная презентации новой версии Интернет-сайта «Твоя Италия» (Москва, 11 декабря)

Российским журналистам и туроператорам была представлена новая версия Интернет-сайта о российском туризме в Италии «Твоя Италия» (www.latuaitalia.ru).

Почетные гости встречи – журналисты Владимир Познер, Михаил Кожухов, телеведущий Иван Ургант.

Это первый официальный русскоязычный сайт. Материалы сайта рассказывают об областях, городах и туристических достопримечательностях, художественном и культурном наследии страны, вино-гастрономии и продукции «Сделано в Италии». На сайте «Твоя Италия» можно также заполнить заявление на визу, записаться на собеседование в одном из 22 визовых центров, охватывающих территорию РФ, оплатить консульский сбор онлайн. Последнее обстоятельство – очередной шаг в серии мер, принятых посольством для максимального упрощения получения въездной визы.

В ходе пресс-конференции была представлена новая версия сайта, который не только поменял свой внешний вид, но и был дополнен новыми тематическими разделами, включающими полный календарь важных культурных мероприятий в Италии ( концертные и театральные сезоны, выставки и фестивали), а также раздел “Russian Friendly», в котором редоставлена краткая информация более чем о трех тысячах гостиниц в Италии, предоставляющих услуги для русскоязычных туристов.

Участники подвели первые итоги туристического сезона в Италии и проанализировали перспективы на следующий год. Российский туризм в последние годы показывал стремительный рост: за пять лет турпоток россиян в Италию более чем удвоился, поднявшись с 461 тысяч в 2009 году до 1 миллиона 88 тысяч в 2013. В 2014 из РФ в Италию приехали 1 миллион 200 тысяч человек, что в целом позволило стране получить 1 миллиард 500 тысяч евро. Неблагоприятная экономическая конъюнктура в России и падение курса рубля привели к замедлению темпов роста турпотока в 2015 году. Несмотря на это Италия остается среди наиболее популярных у россиян стран для туризма: 621 тысяча человек потратили в Италии в совокупности 640 миллионов евро за первые восемь месяцев 2015.

«Туризм является важнейшим элементом связей между Италией и Россией, будучи прежде всего движущей силой межличностного общения, между нашими народами, — сказал в своем выступлении посол Италии в Москве. – Нынешний 2015 год для российского туризма в Италии выдался очень непростым, в том числе из-за экономического кризиса и падения курса рубля. Однако мы твердо намерены преодолеть эти трудности: в том числе через сайт «Твоя Италия», который мы видим опорной точкой для русскоязычных туристов, планирующих путешествие в Италию. Мы продолжим повышать качество визового обслуживания, которое уже вышло на весьма высокий уровень», — отметил Рагальини.

Российские журналисты рассказали о своем опыте путешествий в Италию. Познер и Ургант в импровизированном дуэте вспомнили эпизоды работы над многосерийным документальном фильмом «Их Италия», который они сняли в 2011 и куда включили интервью с известными итальянцами.

Источник: www.ambmosca.esteri.it

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login