В Казани обсудили перспективные направления сотрудничества Татарстана и Азербайджана

На прошлой неделе в Казани прошло заседание круглого стола на тему «Перспективные направления сотрудничества Татарстана и Азербайджана». Как сообщают Всемирные новости татар, организатором данного мероприятия стал представитель татарской диаспоры Азербайджана, общественный деятель Эмин Рамазанов и председатель Всемирного конгресса азербайджанцев РФ по РТ Сарраф Керимов.

У Республики Татарстан и Азербайджанской Республики исторически сложились добрые, теплые отношения, а двустороннее сотрудничество Республики Татарстан и Азербайджанской Республикой официально закреплено подписанием президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым Соглашения между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В обсуждении приняли участие сопредседатель ВКА РФ по РТ, полковник в запасе МВД РТ Гашим Исмайылов, заместитель председателя ВКА РФ по РТ, сотрудник УФМС РТ Сафар Сафаров, доктор биологических наук, профессор Ализаде Гасанов, кандидат биологических наук Алсу Юсупова, писатель, поэт Исаг Алиев, полковник в запасе Сабир Джафаров, медицинский работник, доктор Фуад Ягубов, предприниматели Бакир Мехтиев, Нариман Тахиров и Мехти Султанов, советник ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Гузель Абульханова, публицист, блоггер Леонид Иванов, заслуженный артист РТ, профессор Миногол Галеев и другие.

Обсуждения коснулись практически всех аспектов возможного сотрудничества, а именно: освоение новых торговых площадок, возможность развития и углубления сотрудничества в сфере туризма, в том числе медицинского туризма, образования, культуры и предпринимательства.

Эмин Рамазанов рассказал о приоритетных направлениях сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном, после чего был продемонстрирован фильм о последних достижениях Азербайджана, в том числе и о Первых Европейских играх в Баку.

В ходе встречи было предложено немало интересных проектов. Например, Рифкат Фахретдинов, директор внешнеэкономической деятельности компании «Саудагар», организующей бизнес в Китае, предположил возможность сотрудничества Татарстана, Азербайджана и Китая.

Ведущий референт аппарата исполкома Всемирного конгресса татар Ильгиз Хайсаров рассказал о прошедшем в декабре в Казани форуме «Деловые партнеры Татарстана», который стал важной площадкой для взаимодействия и налаживания контактов предпринимателей из различных регионов РФ, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Леонид Иванов выступил с инициативой о проведении Фестиваля джазовых пианистов Азербайджана и Татарстана.

Без внимания не оставили и национально-культурный аспект, сотрудник Института Татарской энциклопедии, кандидат исторических наук Булат Хамидуллин,  отметил, что важно углубить изучение татарской и азербайджанской диаспор. Он также рассказал, что в планируемом к изданию новом 12-ти томнике Татарской энциклопедии найдет отражение информация не только о татарах Азербайджана, но и о проживающих в Татарстане азербайджанцах.

Кроме того, обсуждалась идея создания «Землячества Татарстана в Азербайджане», что укрепило бы взаимоотношения между республиками.

«Это отличная возможность установления неформальных отношений между нашими соотечественниками, а также курирование проживающих в Азербайджане татар», — подвел итог Эмин Рамазанов.

Перспектива развития дальнейших длительных и плодотворных отношений между республиками есть, а главное, что есть желание сотрудничать.  Да и сам формат встречи носил скорее дружеский характер, нежели чем деловой. Сарраф Керимов председатель ВКА РФ по РТ отметил, что Азербайджан и Татарстан — республики, которые «близки по духу».

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login