Камиль Аметов: Мероприятие посвященное 72-й годовщине со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала

1 (4)18 декабря 2015 года г. Симферополе,  в ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» состоялось мероприятие в память 72-й годовщины со дня сожжения немецко-фашистскими захватчиками деревни Улу-Сала (ныне Синапное) Бахчисарайского района.

Имам г. Симферополя Гафаров Раим открыл мероприятие чтением молитвы – дуа, в память о заживо сожженных жителях деревни Улу-Сала, затем состоялся просмотр документального фильма о  трагедии деревни Улу-Сала.

Выступили: Исмет Заатов  – заместитель Министра культуры Республики Крым; Шевкет  Мустафаев – заместитель директора Крымского Медиа-центра; Владимир Поляков – Кандидат исторических наук,  доцент кафедры истории Крымского инженерно-педагогического университета; Камиль Аметов – председатель Общественной Организации «Крымский центр социального и культурного развития «Инициатива»; Сервер Неметулаев – участник партизанского движения в Крыму. Ветеранам партизанского движения в Крыму от Министерства культуры Республики Крым были вручены памятные подарки.

Активистам поисковой группы «Инициатива»  вручены грамоты Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым.

Эти трагические события навсегда останутся в истории Крыма и России как День памяти. Великая Отечественная война,  далекий 1941 год принес много утрат. Теперь же мы можем лишь вспомнить  всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода. Никогда не нужно забывать о том, что сделали наши предки для нас и нашего будущего.

Краткие сведения о трагедии деревни Улу — Сала   (ныне с. Синапное) Бахчисарайского района

История этого  дня связана с  событиями периода Великой Отечественной войны. Оккупировав летом 1941 г. территорию Крыма, фашистские захватчики установили на Крымской земле  «новый порядок» – режим террора, насилия и рабства. За три  года оккупации на территории республики нацисты превратили в руины города, уничтожили  села и деревни, расстреляли, повесили, замучили и сожгли  десятки тысяч граждан.  Осуществляя на практике человеконенавистнический план, гитлеровцы проводили против мирного населения карательные операции, во время одной из которых сожгли деревню Улу – Сала (ныне с. Синапное)  Бахчисарайского района его мирных жителей за оказание помощи партизанам Крыма.

Это случилось 19 декабря 1943 года во время оккупации Крыма фашистами  в деревне Улу-Сала.  В деревню Улу — Сала  ворвался карательный отряд гитлеровцев.  Два года захватчики не могли овладеть этой деревней,  находившейся в зоне действия Крымских партизан. Накануне немцы сделали попытку овладеть деревней, но партизаны дали им бой, уничтожив вражеские силы. Фашисты решили  взять реванш они вошли в деревню, партизан в ней не оказалось. Они ушли в лес. Многие жители тоже ушли с ними, опасаясь мести за содействие партизанам. В деревне остались лишь старики и дети.  Согласно акту 21 декабря 1943 года при выходе из деревни, в которой они располагались 19 декабря, каратели подожгли все дома вместе с находившимися в них жителями. Немецкие злодеи перед своим уходом из деревни  загнали советских граждан в подвал…  Все люди были связаны. Гитлеровцы облили их бензином и сожгли. Вслед за тем был подожжен и дом и вся деревня. Крики несчастных долго раздавались по всей деревне. Из 102 домов, подожженных немцами, удалось потушить только 8.

В статье «трагедия деревни Улу — Сала», опубликованной в газете «Красный Крым» № 5 (5778) от 28 января 1944 года говорится    «Перед нами акт злодеяния немецких бандитов в деревне Улу — Сала Бахчисарайского района. Этот яркий документ рисует страшную трагедию, пережитую жителями небольшой крымской деревни  Бахчисарайского района. В конце декабря немцы под давлением партизан вынуждены были оставить деревню Улу — Сала. Туда вступил партизанский отряд. Перед народными мстителями предстала страшная картина разрушения и убийств. Вся деревня пылала в огне…»

Данное трагическое событие отражено в фонде «Крымской республиканской чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников…», а также в фонде «Крымской комиссии по истории Великой Отечественной войны»  имеется акт от 22 декабря 1943 года, составленный членами «партизанской группы» и жителями деревни Улу — Сала. В справке Управления НКВД по Крымской области от сентября 1946 года, № 17/181 о местах массовых убийств советских граждан немецко-фашистскими оккупантами на территории Крыма за 1941 – 1944 годы названа и деревня Улу-Сала Бахчисарайского района, в которой было сожжено 215 мирных жителей.

Пресс центр: ОО КЦСКР «Инициатива»

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login