В Санкт-Петербурге проходят «Дни татарской культуры»

Вариант 2Впервые в северной столице, Постоянным представительством Республики Татарстан  в Санкт-Петербурге и Ленинградской области организовано празднование  «Дней татарской культуры».

Первое мероприятие в рамках «Дней татарской культуры» состоялось 9 декабря. Кинокомпания «Ирбис» из Казани представила в Киноцентре «Ленфильм» художественный фильм «Рудольф Нуриев. Рудик», повествующий о детстве великого танцовщика. Сценарий был написан Народным писателем Татарстана Рабитом Батуллой. В фильме снимались выдающиеся актеры Казанских театров. Стоит отметить, что картина уже успела отличиться на XI Казанском фестивале мусульманского кино, где она была удостоена специальный призом международной организации тюркской культуры «Тюрксой».

В рамках «Дней татарской культуры» пройдут несколько конференции. Одна из них — научно-культурная конференция «История татарского народа в Северо-Западном регионе. Из прошлого в будущее», которая пройдет в библиотеке национальных литератур (ул. Гороховая, д. 41), 12 декабря, начало в 10:30.

15 декабря в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоится открытие выставки произведений петербургского художника, члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РТ Рашида Гилазова «Санкт-Петербург в живописи Рашида Гилазова».

В этот же день татарскую общественность регоина ждет еще один сюрприз – старт работы  центра Института Каюма Насыри в Санкт-Петербурге. Институт Каюма Насыри создан при Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета для распространения татарского языка в регионах России и за рубежом через сеть международных культурно-образовательных центров. В рамках  работы центра Института Каюма Насыри в Санкт-Петербурге будут организованы бесплатные курсы по изучению татарского языка, лекции казанских педагогов по татарской литературе, научные конференции и т.д.

17 декабря состоится открытие персональной выставки еще одного видного представителя татарской интеллигенции Санкт-Петербурга —  заслуженного деятеля искусств РТ, скульптора Винеры Абдуллиной «Мои татары». Винера Абдуллина — известный скульптор и сегодня является одним из ярких и активных представителей современного искусства Санкт-Петербурга. Её работы подкупают своей искренностью и простотой. Ведущее место в её творчестве занимает татарская тематика и смыслом своей жизни она считает распространение и развитие татарской культуры и искусства.

Одно из самых знаковых событий в жизни татар всей России в 2015 году  —  торжественное открытие национально-культурного дома «Луч-Нур» 19 декабря  в Красносельском районе Санкт-Петербурга. В отличие от подобных национально-культурных центров – это первый и единственный центр татарской культуры, построенный исключительно за счет средств татарского предпринимателя А. А. Алимова. А.А. Алимов показал хороший пример для других меценатов татарской общественности страны, зародил новую традицию в реализации национальной политики в области сохранения и развития татарского языка и культуры.

Завершать «Дни татарской культуры» будет большой праздничный концерт мастеров искусств Республики Татарстан 20 декабря в «Театре «Мюзик-Холл». Организаторами  концерта являются Министерство культуры Республики Татарстан и Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В празднике примут участие ведущие солисты татарской  эстрады  и Государственный  ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Зрителей ждут популярные  народные песни и песни современных татарских композиторов,  выступления молодых исполнителей и зажигательные татарские и русские  народные танцы. Концерт станет памятным предновогодним подарком Правительства Республики Татарстан жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вход свободный. Начало концерта:18.00.

Уважаемые друзья! Приглашаем Вас принять участие в наших торжествах.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login