В Республиканском Клиническом Онкологическом Диспансере открылась выставка детских рисунков из восьми школ и детских садов Казани

1448614197 (1)27 ноября, в рамках социальной акции «Добро глазами детей» в Республиканском Клиническом Онкологическом Диспансере открылась выставка детского рисунка.

Первым этапом проведения акции стали сбор детских рисунков и проведение открытых уроков в МАДОУ №213 и МБОУ «Лицей №159» на тему «Добрые дела». Принять участие в акции согласились 18 школ Советского района.

Главная цель данного мероприятия — поделиться добром с теми, кто в этом нуждается. Ученики и воспитанники школ и детских садов с помощью карандашей и красок перенесли на бумагу свое видение мира, а организаторы акции разместили рисунки в стенах Республиканского Клинического Онкологического Диспансера. На данный момент «выставка» насчитывает 204 работы. Всего собрано 634 рисунка, и работы продолжают поступать.

Ребята, вы знаете, что такое добро?

В рамках акции организаторы провели два открытых урока в детском саду №213 и в лицее №159. Занятие в подготовительной группе детского сада в формате мастер-класса провела Лялина Александра, одна из организаторов акции. Детям предложили нарисовать добрые дела, а также провели с ними игровые занятия.

Администрация лицея №159 также охотно согласилась принять участие в мероприятии и предложила провести занятие в 7 «Б». Анастасия Стальмахова, организатор акции и по совместительству — выпускница лицея, поговорила с ребятами о том, как важно совершать добрые поступки, и провела два психологических тренинга в формате игры. Ученикам предложили обнять соседа по парте и сказать ему несколько теплых слов, а также выразить свои чувства по отношению к двум одноклассникам, вышедшим к доске.

Подобные занятия способствуют повышению эмпатии, учат искренне и открыто выражать свои эмоции.

Пациенты Онкологического Центра благодарны детям

За четыре дня организаторы мероприятия собрали более 600 детских рисунков. 204 из них были вывешены в главном переходе второго этажа в Республиканском Клиническом Онкологическом Центре. За несколько часов белые и пустые стены преобразились в яркую и красочную выставку детского творчества.

Сотрудники и пациенты Центра благодарны ребятам за труд. Пациентка, пожелавшая остаться неизвестной, отмечает, что «теперь здесь стало по-домашнему уютно».

Выставка детского рисунка в Казанском РКОД будет пополняться новыми работами и продлится еще две недели. Всего в акции приняли участие более 600 детей. Организаторами акции выступила команда SIPRISE — участники образовательного проекта «Фабрика Предпринимательства».

Автор: Сафия Мустакимова

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login