Лидеру крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву торжественно вручили Орден Турецкой Республики

На церемонии награждения также присутствовали Сафинар Джемилева — супруга Мустафы Джемилева, глава Меджлиса Рефат Чубаров, его заместитель Аслан Омер Кырымлы, член Меджлиса Риза Шевкиев и турецкие деятели различного уровня.

 Награду, которая присуждается решением Совета министров Турции, вручил президент страны Абдуллах Гюль.

Президент Турции Абдуллах Гюль на церемонии вручения, состоявшейся в резиденции Чанкая, касаясь ситуации в регионе, сказал, что крымские татары проходят через серьезный экзамен.

Гюль призвал крымских татар держаться вместе во главе с Мустафой Джемилевым. “Мы желаем, чтобы эти трудные дни остались позади в результате шагов, предпринятых на основе диалога, взаимного уважения и взаимопонимания. Мы верим в то, что наши татарские братья сделают все необходимое, как это было и раньше”, — сказал он.

 В своем выступлении на церемонии награждения Президент Турции Абдуллах Гюль отметил, что вручает ему награду с гордостью. Об этом передает ИА «QHA»

— Я горжусь тем, что вручаю этот орден человеку, который посвятил свою жизнь борьбе за права крымских татар и рассказал об этом всему миру, — сказал президент Турции.

 Как передает турецкое государственное телевидение TRT, Абдуллах Гюль также напомнил, что в Турции проживает немалое количество крымских татар.

Кроме того, он особо подчеркнул, что сам Джемилев является человеком, который посвятил жизнь своему народу. Он так же обратил внимание на роль Джемилева в борьбе за родину крымскотатарского народа.

 — Крымские татары доказали, что благодаря благословенной, стойкой и решительной борьбе, ничто не разлучит их с родиной… Я верю, что крымскотатарский народ будет сплоченным. Верю в то, что наши братья, крымские татары, как и было по сей день, в очередной раз справятся с ситуацией, с которой они столкнулись, — отметил президент Турции.

Сегодня не 1944 год, — Джемилев

В свою очередь, в ходе выступления лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев отметил, что Украина находится в сложном положении. Он подчеркнул, что Россия оккупировала Крым, воспользовавшись сложной ситуацией в стране, и напомнил о Депортации крымских татар в 1944 году.

 — Как известно, в этой трагедии мы потеряли половину нашего народа… Спустя 70 лет на нашу землю вновь ступили российские танки. Сегодня не 1944 год. Сегодня тысячи людей выступили против происходящего. Надеемся, что это будет продолжаться недолго. В этот сложный для страны момент, Турция не осталась в стороне и протянула Украине руку помощи, — подчеркнул Джемилев.

 Напомним, Орденом Турецкой Республики были награждены: в 2010 году шестнадцатый премьер-министр Пакистана Юсуф Риза Гилани, в 2012 году министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, в 2013 году тридцатый Председатель сената Голландии Рене ван дер Линден и восемнадцатый премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login