В Казани эксперты России и зарубежья обсудили «диалектику противодействия коррупции»

6WDY80RcGe0_0 (1)20 ноября в Институте экономики, управления и права (г.Казань) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Диалектика противодействия коррупции». Этот представительный форум пятый год подряд становится площадкой для обсуждения проблем, связанных с этим явлением.В работе конференции приняли участие более 300 представителей ведущих научных и образовательных центров России, США, Китая, Индии, федеральных и региональных министерств и ведомств, правоохранительных органов, муниципальных образований, общественных и религиозных объединений, отмечается в сообщении ИУЭП. Участниками мероприятия стали и сотрудники Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, которое согласно рейтинговой оценке деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан по реализации антикоррупционных мер на территории Республики  Татарстан по итогам первого полугодия 2015 года вошло в тройку лучших. Как отмечает руководитель АИР РТ Талия Минуллина, данной социально значимой работе и впредь будет уделяться значительное внимание, будет активизирована работа  Комиссии по противодействию коррупции при руководителе АИР РТ.

Согласно социологическим исследованиям уровень коррупции в России снижается. В Республике Татарстан  в последние годы, как подчеркнул в своем выступлении руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, число граждан, сталкивающихся с коррупцией, сократилось вдвое: в 2009-м в коррупционную ситуацию попадал каждый пятый житель, в 2015-м – каждый десятый.

В Республике Татарстан реализуется ряд системных мер – это и повышение прозрачности государственного управления, правовой грамотности и правосознания служащих и жителей республики. В целях координации работы во всех муниципальных районах введены должности помощников глав районов по вопросам борьбы с коррупцией.

Значительному снижению коррупционных проявлений во многом способствует система электронного информационного взаимодействия населения с органами власти и предоставления услуг: на сегодняшний день благодаря этой системе доступно 229 сервисов, и за 10 месяцев оказано более 45 млн услуг. Так, например, благодаря электронной записи ликвидирована очередь в детские сады для детей старше трех лет.

F4qF6S316TQУспехи в борьбе с коррупцией очевидны, однако явного перелома пока не наблюдается. Коррупция стоит в одном ряду с терроризмом, экологическими катастрофами, не случайно при ее характеристике часто употребляют термин «угроза», и это не абстрактное понятие, она касается каждого, подчеркнул в ходе выступления заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Валентин Михайлов. Он отметил, что в обществе еще не сформирована нетерпимость к коррупции, мало того, многие считают ее нормой, инструментом быстрого решения многих вопросов.

На конференции проблема коррупции обсуждалась с специалистами в области права, психологии, социологии и других отраслей знания.

Ведущий форума – первый проректор ИЭУП профессор Игорь Бикеев выразил мнение о том, что междисциплинарность является особенностью данной конференции.

Также участники мероприятия обсудили международный, национальный, региональный опыт противодействия коррупции, организационные и правовые вопросы деятельности подразделений по координации работы по противодействию коррупции в субъектах РФ, недостатки правового регулирования противодействия коррупции, рассмотрели вопросы предупреждения и урегулирования конфликта интересов и других потенциально коррупционных ситуаций.

Пресс-служба АИР РТ (по материалам ИУЭП)

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login