Талия Минуллина представила инвестиционный потенциал Татарстана Люксембургу

print_57088Сегодня, 20 ноября руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан провела презентацию инвестиционного потенциала Татарстана в торговой (торгово-промышленной) палате Люксембурга. Напомним, делегация РТ во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым  находится с рабочим визитом в западноевропейской стране.

Руководитель АИР РТ подробно рассказала об уникальном инвестиционном климате Татарстана, который признан лучшим в стране, перспективных нишах для капиталовложений, объектах инвестиционной инфраструктуры.

Обращаясь к деловым кругам города-государства, Талия Минуллина отметила:

«Сотрудничество Татарстана и Люксембурга в рамках российско-люксембургских отношений имеет свою историю и потенциал.

Так, в 2012 году бывший премьер-министр Люксембурга посещал Татарстан (он сейчас Председатель Европейской комиссии). Мы проводили люксембургско-татарстанский деловой форум, сегодня – совместный круглый стол. В 2013 году было подписано соглашение о сотрудничестве между  КФУ и университетом Люксембурга. Теперь мы развиваем наше сотрудничество и по другим направлениям».

Ранее в ходе встречи Президента РТ Рустама Минниханова и Премьер-министра – министра экономики, министром внутренней безопасности и обороны Люксембурга, Сопредседателя  Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Бельгийско-Люксембургского экономического союза Этьена Шнайдера были озвучены планы активизировать работу по таким направлениям как  сотрудничество с Университетом «Иннополис», с крупными татарстанскими производителями нефтехимической продукции, взаимодействие в рамках автомобильного кластера, в том числе с ПАО «КАМАЗ», организация start-up проектов в сфере информационных технологий.

«Мы знаем,что весь Люксембург включен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, это великое достижение.  У нас два объекта наследия ЮНЕСКО, но они стоят того чтобы обязательно посетить Татарстан», – рассказала  Талия Минуллина о Казанском Кремле и древнем Болгаре.

В рамках визита также прошла встреча с председателем и генеральным директором инвестиционной компании Nekton Жераром Лопесом, татарстанская  делегация посетила инновационный район «Бельваль»,  где ознакомилась с работой бизнес-инкубатора «Технопорт» и Агентства по инновациям Люксембурга «Люксинновэйшн».

Планируется, что совместные проекты будут проработаны к февралю 2016 года – в Сочи состоится межправительственная российско-люксембургская комиссия.

Для справки.

Люксембу́рг – государство в Западной Европе.

Общая площадь составляет 2 586,4 км (одно из самых маленьких суверенных государств в Европе). Население – более 500 тысяч человек.

Одна из самых благополучных стран Европы.

В Люксембурге располагаются многие организации ЕС. Благодаря выгодным условиям в столице размещены ок. 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков — больше, чем в любом другом городе мира.

Пресс-служба АИР РТ

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login