Мелодии дружбы и единства в Ташкенте

 

4 ноября4 ноября в Ташкенте во Дворце искусств «Туркистон» состоялся торжественный концерт «Мелодии дружбы и единства», приуроченный к 10-летию Договора о союзничестве между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, и Дню Народного Единства в России.

На торжественном мероприятии приняли участие представители официальных органов Республики Узбекистан, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, сотрудники Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан, активисты татарского, русского, башкирского, крымско-татарского национально-культурных центров республики, представители СМИ, творческая интеллигенция.

С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденев В.Л., Руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Шулика В.Н., директор Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ) Узбекистана Мухаммадиев Н.М., митрополит среднеазиатский и узбекистанский Викентий.

Выступающие отметили, что в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам, культуре, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на его территории, создаются благоприятные условия для их развития, предоставляются возможности для реализации национальных духовных и культурных потребностей.

После торжественной части вечера состоялась большая концертная программа, в которой выступили артисты, лауреаты республиканских и международных конкурсов, а также танцевальные коллективы Узбекистана. Татарский культурный центр представляли заслуженный артист Узбекистана Хакимов М.А., татаро-башкирский ансамбль «Дуслык» под руководством заслуженного деятеля культуры Татарстана Баймурзиной Р.А., а также заслуженный артист Узбекистана Фатхуллин А.З. в составе группы «Ретро Ялла».

Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан                                                 

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login