«В каждой моей картине есть частичка меня» – Лада Аюдаг о творчестве и особенностях своих картин

SONY DSC

 

12 ноября в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылась персональная выставка художника, иллюстратора, организатора и куратора арт-проектов, члена многих профессиональных объединений художников и поэтов, журналиста, редактора, профессионального пушкиниста Лады Аюдаг «Запечатление». Корреспонденту информационного портала «Всемирные новости Татар» удалось лично побывать на презентации выставки и проникнуться творчеством талантливой художницы.

На выставке было представлено 40 разножанровых работ, большинство из которых выполнены маслом на ДВП. Портрет – любимый жанр Лады Аюдаг. Моделями для полотен в основном становятся друзья и знакомые художницы, интеллигенция Казани.

Успех выставки не поддается никаким сомнениям, равнодушным не остался никто. Художницу ни на минуту не оставляли без внимания, выражая слова благодарности и восхищения. Однако нам все-таки удалось ненадолго завладеть ее вниманием и задать Ладе несколько вопросов.

К.Н:С чего начался Ваш творческий путь?

Л.А:Я рисую столько, сколько себя помню,  с четырех лет. Всегда знала, что творчество – это моё. После окончания школы поступила в медицинский университет (о чем ни капельки не жалею) и параллельно училась в институте искусств. К слову об образовании в медицинском,  этот опыт тоже большой вклад в мое творчество. Именно благодаря этим знаниям мои портреты имеют такую точность и психологическую глубину.

К.Н:Действительно, портреты, будто живые, словно у каждого есть свой характер, своя история.

Л.А:Так и есть. В каждой моей картине есть частичка меня, и я считаю, что это неизбежно, потому что вкладываю в свои работы все силы. Был забавный случай, мужчина разговаривал с одним из портретов из цикла «Двенадцать месяцев», по-моему с «Январем», всё ждал ответа от портрета. И это потрясающе. Это дорогого стоит, когда твоему творчеству верят.

К.Н:Цикл «Двенадцать месяцев» стал безусловным украшением Вашей выставки. Как вообще возникла эта идея?

Л.А:Эта идея пришла ко мне во сне. И 2,5 года я рисовала эти картины только для себя, но потом решила, что хочу поделиться с другими и не прогадала. Каждый месяц года – женщины разных возрастов, национальностей и типажей, абсолютно живые  невыдуманные персонажи.

К.Н:Спасибо, что делитесь своим творчеством с нами, картины действительно восхищают. А были моменты, когда не хотелось кисти в руки брать, казалось, что вдохновение покинуло?

Л.А: –  Нет, такого не было никогда. Я живу творчеством. Да и как можно отказаться, когда это приносит радость не только тебе, но и окружающим.

Автор: Некрасова Ксения Валерьевна

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login