Лучшая татарочка страны должна быть идеальной хозяйкой и растрогать публику своим монологом

Фото: Андрей АБРАМОВ

В пятницу, 16 октября, в Челябинске пройдет финал всероссийского конкурса «Татарочку» на Южном Урале проводят уже пятый год. Начинался конкурс с местного формата и вот дорос до всероссийского уровня. Финал пройдет по традиции в ЛА «Трактор» 16 октября в 18.00. Однако это лишь кульминация шоу, подготовка к которой идет на протяжении всего года.

— Приятно, что конкурс обрастает интересными событиями, — отметил на пресс-конференции по поводу финала мероприятия вице-губернатор Вадим Евдокимов. — В этот раз презентуют книгу детских стихов нашего земляка, поэта из Троицка Басыра Рафикова. Написана она на татарском и переведена на русский язык.

— Это не конкурс красоты, — замечает министр культуры Челябинской области Алесей Бетехтин. — Это яркое, самобытное мероприятие, посвященное этносу. Все задания здесь на знание языка, истории и культуры татарского народа. «Татарочка» — редкий для моего министерства случай. Это один из тех проектов, который за годы вышел на куда больший уровень изначального. Подобных конкурсов можно по пальцам пересчитать. Обычно организаторы выкладываются на первом проекте и он становится заезженным. Здесь же фестиваль развивается, становится год от года интереснее и дорос до всероссийского. Хотя мы готовы принять даже всемирный проект!

КТО ПОБЕДИТ В КОНКУРСЕ

Региональный этап уже прошел. На всероссийском конкурсе область будут представлять две южноуральские красавицы. Мастерицы показывали, насколько хорошо они владеют родными языком, знают отеческую культуру и умеют готовить национальные блюда. На одном из этапов девушкам пришлось выйти на сцену в образе героев национальных сказок. Следующим испытанием был монолог о великих татарских женщинах. Победительница получит корону, которую изготовили златоустовские мастера и сможет уехать из арены на новенькой «Ладе».

— Чтобы победить, девочки должны быть, прежде всего, женственными, мудрыми и умелыми, — говорит председатель исполкома «Конгресса татар Челябинской области» и главный идеолог «Татарочки» Лена Колесникова.

На финал приедут легендарный певец Ренат Ибрагимов, финалистки проекта «Голос» и «Голос. Дети» Эльмира Калимуллина и Саида Мухаметзянова , государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, дуэт «Артур и Марат».

ВЫСОКАЯ МОДА И БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА

Устроят на финале показ татарской моды. Никаких чудаческих образов — все под стать высокому стилю. Дизайнер Лилия Васильева взяла роскошные ткани, вдохновилась культурой татар и сшила произведения искусства. Коллекция, конечно, подиумная — на работу в таком не пойдешь. Однако какие-то элементы все наряда все же можно носить по отдельности.

Формат «Татарочки» настолько удачный, что в дело вмешалось немного большой политики. Например, на финал конкурса прилетит президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава встретится с Борисом Дубровским — заодно обменяются опытом.

— Приятно, что стараниями активистов так активно возрождают культуру коренного народа Челябинской области, — заметил вице-губернатор Вадим Евдокимов.

КСТАТИ

Татарстан подарит Челябинску новый памятник

В день финала 16 октября в сквере у кинотеатра Пушкина откроют бюст Мусы Джалиля. Ведь этот год в России посвящен литературе и юбилею Победы. Напомним, поэт посмертно получил звание Героя Советского Союза.

— Не каждый день мы открываем памятники, тем более героям, — добавила Лена Колесникова. — Думаю, для Челябинска это хороший подарок от Республики Татарстан. На открытие приедет дочь Мусы Джалиля.

Андрей АБРАМОВ

Источник: www.kp.ru

Подделись ссылкой

You must be logged in to post a comment Login